Главный тренер Михаил Семенов: «Команда создается практически с нуля».Главный тренер Михаил Семенов: «Команда создается практически с нуля».

В сравнении с предыдущим «любительским» сезоном состав команды претерпел существенные изменения. Если в прошлом году она была полностью укомплектована местными игроками, то в этом — в ее рядах появились и приезжие мастера кожаного мяча из Хабаровска, Владивостока, Ульяновска, Перми, Братска, Уфы, а Сергей Авагимян в 2010 году защищал цвета московской «Ники». И все-таки 11 футболистов из 22, включенных в заявку «Амура-2010», — воспитанники амурского футбола.

Из кемеровского «Кузбасса» вернулся на круги своя Максим Данилин, из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» — Сергей Ухарев, из братского «Сибиряка» — Владимир Малышев.

— Во всех матчах в стартовом составе будут выходить на поле минимум 50 процентов местных доморощенных футболистов, — сообщил болельщикам генеральный директор ФК «Амур-2010» Анатолий Кулик. — Таково требование президента клуба.

Приезжих игроков разместили в двухместных номерах гостиницы «Амур». Для женатых футболистов в ближайшее время будут сняты квартиры.

Самые молодые в команде благовещенцы Данил Шишов и Павел Федорченко — оба 1992 года рождения. На противоположном возрастном полюсе — вратарь Дмитрий Рябов, игравший в прошлом сезоне в ульяновской «Волге»: ему 32 года. В воскресенье, перед началом вечерней тренировки, он тайным голосованием был избран капитаном «Амура-2010». Помогать ему будут Максим Данилин и Станислав Харитонов, уже стоявшие на капитанском мостике благовещенской
команды.

Новый «кэп» честно признался, что раньше не знал, где находится на географической карте столица Приамурья.

— Предложенные условия меня устроили, поэтому я дал согласие играть за «Амур», — поделился Дмитрий Рябов. — Город мне понравился: спокойный и чистый. Уютный стадион. Коллектив очень дружный. Думаю, он способен на многое. Но нам нужна ваша поддержка. Чем больше болельщиков придет на стадион, тем легче нам будет играть. А мы, футболисты, в свою очередь постараемся порадовать вас хорошим футболом. По крайней мере, будем выкладываться в каждом матче до конца.

Прибывший из Москвы президент ФК «Амур-2010» Глеб Кузнецов рассказал болельщицкому люду об источниках финансирования. Главные — группа компаний «Петропавловск» и областной бюджет. Есть и ряд мелких спонсоров. Бюджет клуба пока не сверстан, однако, со слов Глеба Сергеевича, он будет достойный для второго дивизиона — несколько десятков миллионов рублей.

В ходе учебно-тренировочных сборов в Турции наши футболисты провели семь контрольных игр, и только в одной вкусили радость победы.

— Команда создается практически с нуля, в ней очень много новых игроков, — назвал основную причину отрицательного баланса тренировочных поединков главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Присоединяюсь к выступавшим футболистам: нам очень необходима поддержка болельщиков. Сезон длится не один месяц. Наверняка, команда будет не только выигрывать. Но полную самоотдачу во всех играх мы вам обещаем.

Практически на все свои многочисленные вопросы пришедшие на встречу любители футбола получили ответы. Естественно, им не удалось выведать размер заработной платы футболистов — это коммерческая тайна и разглашению не подлежит.

Тем не менее Анатолий Кулик «форточку» немного приоткрыл:

— Зарплата игроков «Амура-2010» — не самая худшая в зоне «Восток». Плюс премиальные. Итого получается в несколько раз больше прожиточного минимума. В то же время в некоторых командах «восточки», перед которыми поставлена цель выхода в первый дивизион, материальное вознаграждение гораздо выше. Наша же задача на сезон значительно скромнее — занять место не ниже пятого.

Первая игра

Первая в сезоне игра благовещенского клуба с комсомольской «Сменой» состоится на стадионе «Амур» 26 апреля. Начало встречи в 18 часов. Стоимость входных билетов на два центральных сектора западной трибуны (под козырьком) — 150 рублей, на остальные места — 100.
В первом туре зонального первенства, состоявшегося в прошедшую субботу, «Амур-2010» участия не принимал. Вот какие результаты принесли стартовые матчи: «Кузбасс» (Кемерово) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 2:0, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Сибиряк» (Братск) — 3:1, «Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Якутия» (Якутск) — 1:1, «Иртыш» (Омск) — «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — 1:0, «Динамо» (Барнаул) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 3:0.