В рамках подготовки к празднованию 9 Мая в Приамурье также проводится ряд других мероприятий. Вчера их обсудили на заседании рабочей группы в правительстве области.

Для торжественного вручения ключей от квартир ветеранов Благовещенска пригласят в новостройки 29 апреля. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию уже три таких дома, два сдадут в конце этого месяца, еще один — в ближайшее время. На улучшение жилищных условий в областном центре претендовали 245 ветеранов, 124 из них выбрали вариант заселения в быстровозводимые дома. Со сдачей еще двух трехэтажек в эксплуатацию в очереди на такое жилье останутся 11 человек. К слову, среди новоселов будут не только благовещенцы, но и двое жителей из Магдагачинского района.

30 апреля еще два быстровозводимых дома откроют свои двери ветеранам в Белогорске. Хозяевами квартир здесь станут участники Великой Отечественной войны и их вдовы, подавшие заявки до ноября 2010 года. Кроме жителей города, в новое жилье смогут переехать и ветераны из Белогорского, Серышевского и Магдагачинского районов.

Всего улучшить свои жилищные условия в Белогорске пожелали 105 ветеранов, быстровозводимое жилье выбрали 29 из них. Вдова участника войны Анисия Живнова сейчас живет в Белогорском доме ветеранов. Около года назад женщина встала в очередь на получение квартиры в быстровозводимом доме. В домах подобного типа ей пока не приходилось бывать, но такому подарку ко Дню Победы она очень рада.

— Пока не знаю, на каком этаже буду жить, но очень хотелось бы на втором, это для меня в самый раз. Что сказать, своя квартира всегда лучше, вот и поедем 30-го в новый дом. А к 9 Мая я планирую уже туда переехать, — делится радостью Анисия Филипповна.

В преддверии 9 Мая в Приамурье ведется и другая работа по организации праздника. Вчера в областном правительстве прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В режиме видеоконференции в нем участвовали главы городов и районов области. Открывая заседание, зампред правительства Виктория Анисимова отметила, что работа с амурскими ветеранами ведется не только в канун великого праздника.

— Круглый год в территориях работают волонтеры, помогающие пожилым людям по дому. Для наших ветеранов возводится новое жилье. Кроме того, в этом году в областном бюджете заложено 5 миллионов рублей на ремонт квартир ветеранов, — рассказала Виктория Григорьевна.

Накануне праздника Министерство здравоохранения Амурской области совместно с Советом ветеранов при губернаторе планируют провести рейды по больницам, чтобы проверить качество обслуживания участников войны. Тем ветеранам, которые нуждаются в медицинском обследовании, будет оказана помощь. Также в амурских городах и селах проведут многочисленные акции. Самая яркая из них — «Георгиевская ленточка» — начнется на следующей неделе. Всего область порежет в лоскуты примерно 60 тысяч метров оранжево-черной материи.
Ко Дню Победы во всех территориях Приамурья местные власти организовали работу по благоустройству и приведению в порядок памятников воинам-амурцам.

Также без внимания не остаются могилы ветеранов, за которыми некому ухаживать. В день 9 Мая по всей области пройдут праздничные шествия с возложением цветов к памятникам, концерты и легкоатлетические эстафеты. Вечером амурчан ждут народные гуляния и праздничные салюты. Безопасность праздника обеспечат 1660 амурских полицейских.