Предполагалось, что вместе с новым начальником амурской полиции к нам прибудут и два его заместителя, однако, как вчера сказали «Амурской правде» в УВД по городу Норильску, Николай Николаевич вылетел в Приамурье один. Его семья тоже пока осталась на прежнем месте.

4 мая в 16 часов состоится официальное представление нового начальника амурской полиции. Впервые оно будет проходить в формате видеоконференции. Николая Аксенова представит лично министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В видео-конференции примут участие губернатор Олег Кожемяко, глава Законодательного собрания области, руководители судебной власти, прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и других силовых структур.

По неофициальной информации, Николай Аксенов планировал перевезти в Приамурье двух своих заместителей. По словам теперь уже его бывшего заместителя, ведающего кадрами норильской полиции, Григория Галыги, пока никаких официальных назначений из МВД к ним не поступало, а он лично такой информацией не располагает.

К слову о замах. Согласно штатному расписанию, на данный момент у начальника УВД по Амурской области 6 заместителей.

После реформы, согласно Указу Президента Российской Федерации, руководители территориальных органов МВД будут иметь только трех заместителей: начальников полиции, следствия и куратора прочих вопросов. Исключение будет сделано лишь для Московской, Ленинградской областей и Краснодарского края.

В начале 2012 года должна заработать и новая система денежного довольствия полицейских. Лейтенант полиции с учетом всех доплат будет получать не менее 45 тысяч рублей. К этому времени всех сотрудников МВД переоденут и в новую форму — пока же все стражи порядка будут донашивать форму старого образца.

Возрастная категория материалов: 18+