Кстати, избиркомы продолжат работать даже в майские праздники и выходные — сегодня, например, будут рассматривать вопрос о регистрации кандидата в Завитинском районе.

5 июня в Приамурье пройдет 11 избирательных кампаний. Проголосовать должны будут жители пяти районов и шести сельсоветов, где главы досрочно ушли со своих постов. Внепланово избирать новых руководителей будут в Благовещенском, Белогорском, Завитинском, Зейском и Серышевском районах.

Напомним, в феврале свои полномочия раньше срока сложил глава Благовещенского района Игорь Горевой, предпочтя кресло министра в областном правительстве. Еще два руководителя территорий заявили о досрочной отставке в марте — глава Зейского района Николай Лихогруд и глава Завитинского района Николай Трофимович. Чуть позже без руководства оставил Белогорский район Владимир Афанасьев, тоже добровольно и раньше положенного. В конце месяца заявление о сложении полномочий написал глава Серышевского района Сергей Худяк.

Жарче всего начиналась борьба за кресло в Благовещенском районе — здесь свои притязания на власть заявили 6 человек, однако регистрацию смогли пройти только четверо. На этой неделе были сняты с предвыборной гонки Наталья Калинина, которую делегировало региональное отделение партии «Яблоко», и самовыдвиженец Николай Сурнин.

По мнению избиркома, оба не смогли собрать подписи в соответствии с требованиями законодательства — в листах выявлены погрешности. Экс-претендентка в кандидаты решила оспорить решение в суде, возможно, так же поступит и второй снятый участник кампании. Тем не менее право увидеть свои фамилии в бюллетенях получили зарегистрированные кандидаты — выдвиженец «Единой России» и первый замглавы этого района Сергей Адаменко, представитель ЛДПР, гендиректор ООО «Трио» Алексей Прохоров , а также самовыдвиженцы — Сергей Данильченко, заместитель заведующего отделом Дальневосточного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, и Наталья Нигматулина, главный бухгалтер ООО «Сервисно-технический центр «Агро».

Страсти разгораются в Белогорском районе, где участие в досрочных выборах примут три кандидата, все они уже зарегистрированы. Это самостоятельно идущий на выборы гендиректор управляющей компании «ЖЭК» Владимир Шапкин, бывший глава района Александр Воронков, которого выдвинула ЛДПР, а также представитель единороссов Денис Инюточкин — он до недавнего времени занимал пост и. о. главы. Владимир Шапкин уже пытается устранить конкурента — по его мнению, либерал-демократы при утверждении кандидатуры нарушили процедуру — и обратился в суд с заявлением о снятии Воронкова с выборов.

— Он посчитал, что в процессе утверждения кандидатуры не были созданы условия для проведения тайного голосования — не было штор, кабинок, — пояснил нам председатель Белогорского избиркома Василий Фокин. — Однако в среду районный суд не удовлетворил это заявление. По сведениям, которые у меня есть, кандидат будет подавать кассацию в областной суд.

Пять человек желают возглавить Завитинский район, двое уже получили корочку кандидата. Это представитель КПРФ, технолог путевой машинной станции № 5 ( подразделения ЗабЖД ) Александр Скобликов и самый молодой претендент — выдвиженец ЛДПР и юрист ООО «АРС» Сергей Линевич. Ему в июне исполнится 27 лет, для «жириновца» это не первая избирательная кампания — Сергей выдвигался осенью прошлого года в главы Антоновского сельсовета. Сегодня в райизбиркоме рассмотрят также вопрос о регистрации представителя партии власти, первого зама главы района Олега Назаренко — напомним, кандидатам от партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в госдуме, не нужно представлять подписи избирателей.

Как рассказала АП председатель избиркома Любовь Писменчук, после майских праздников будет решен вопрос, продолжат ли борьбу еще два претендента. Сейчас члены комиссии проверяют подписи избирателей в поддержку начальника отдела сельского хозяйства Завитинского района Владимира Николаенко и начальника Завитинского участка Амурэнергосбыта Игоря Чижова. Оба самостоятельно выдвинули свою кандидатуру на выборы и собрали в поддержку автографы жителей для регистрации — их необходимо как минимум 286.

Определены и потенциальные кандидаты в руководители Зейского района. Из четверых подавших документы зарегистрированы двое — выдвиженец либерал-демократов Максим Винтман, заместитель председателя горсовета, а также самовыдвиженец Анатолий Касьянов, водитель администрации Овсянковского сельсовета и депутат этого села.

На днях отказано в регистрации предпринимательнице Галине Репиной, которую делегировало региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Единственная женщина, решившая побороться за должность главы района, не представила документы — подписные листы. В ожидании регистрации выдвиженец ЕР — первый заместитель главы администрации Зейского района Андрей Сухомесов.

Только в минувшую среду закончилось выдвижение кандидатов в Серышевском районе — здесь и дату выборов назначили позже остальных территорий. О желании баллотироваться уведомили трое: заместитель председателя колхоза «Казанский» Александр Гришин и председатель колхоза «Парижская коммуна» Виктор Прилипко, идущие на выборы самостоятельно, также Олег Кирдун, исполняющий обязанности главы района — его выдвинули единороссы.

Возрастная категория материалов: 18+