По прогнозам метеорологов, на севере области температура может быть даже выше, чем на юге. Резкое потепление связано с особенным расположением барических центров в атмосфере — небо над Приамурьем открыто для юго-западных субтропических потоков воздуха. Ничего аномального в подобном потеплении нет: как рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина, до абсолютных максимумов прогнозируемой погоде далеко. Теплее всего за всю историю наблюдений 30 апреля было в 2007 году — 26,5 градуса, первого мая — в 1926 году (25,1 градуса), второго — в 1969 году (27 градусов), третьего — в 1986 году (27,8 градуса), четвертого — в 1986 году (30,3 градуса), пятого — в 1986 году (30,5 градуса). Дождей, по словам синоптиков, не ожидается как минимум до третьего-четвертого мая: в эти дни область посетит очередной циклон, поведение которого специалисты пока предсказывать не берутся. В целом в течение календарной весны на территории Приамурья рекордов отмечено не было.

Что касается отопительного сезона, то о его завершении в Благовещенске речи пока нет. Среднесуточную температуру в восемь градусов, которая, согласно нормам, должна держаться пять дней подряд, в этом сезоне пока ни разу не зарегистрировали, говорят синоптики. В прошлом году за восемь градусов этот показатель перевалил 23 апреля, но продержался только четыре дня.

Потеплению рады и аграрии: это позволит недавно засеянным ранним зерновым лучше взойти. «В северных районах почва сейчас переувлажнена, поэтому потепление придется весьма кстати, — говорит начальник управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Руслан Рукосуев. — Это позволит достичь «физической спелости» — лучшего времени для сева там, где он еще не закончен». Кроме того, стабильная температура в 20—22 градуса позволит аграриям пораньше начать сев сои.

Возрастная категория материалов: 18+