В этом году в одном из лучших отделений ПФР на Дальнем Востоке продолжат внедрять в работу новые техВ этом году в одном из лучших отделений ПФР на Дальнем Востоке продолжат внедрять в работу новые тех

Владимир Александрович, какое событие в работе органов ПФР в прошлом году, по мнению руководителей Пенсионного фонда, стало наиболее значимым?

— Было признано, что в прошлом году самым главным событием стал возврат к страховым принципам. Этот пласт работы оценивался особо. Ожидалось, что здесь могут возникнуть определенные сложности, однако все сработали хорошо. Уровень доходности повысился, бюджет фонда выполнен с профицитом. В общей сложности почти в полтора раза. Но наша Амурская область все же продолжает оставаться в последние годы дотационным регионом. Так, в 2010 году уровень обеспеченности собственными средствами, то есть объем взносов, собранных на территории Приамурья, покрывал потребность на выплату пенсий амурчанам на 46 процента. В этом году в 1-м квартале дела обстояли лучше — уже 51 процент, но этого мало. Остальное финансируется из бюджета Пенсионного фонда, то есть за счет регионов-доноров. Росту доходов в Амурской области способствовало в первую очередь увеличение тарифов страховых взносов. Неоднократно приходилось слышать жалобы предпринимателей на возросшие отчисления по страховым взносам.

Не стал ли амурский бизнес уходить в тень?

— Нет. Напротив, собираемость продолжает возрастать. Отчисления в Пенсионный фонд по области в этом году уже составили 3,826 миллиарда рублей, а в прошлом году в этот же период было 3, 259 миллиарда. Размер платежей, безусловно, вырос, естественно, идет увеличение собираемости. Но стоит помнить о том, что далеко не все отчисляют 26 процентов в ПФР. Есть огромное количество льготников. Так, например, сельхозтоваропроизводители платят 14 процентов. В ближайшее время подведем итоги первого квартала и будет посчитан средний тариф. Он получится гораздо ниже, чем 26 процентов.

Индексация пенсии в этом году еще будет?

— В соответствии с законом, повышение проводится в том случае, если уровень инфляции за полугодие превысил 6%. В этом случае дополнительная индексация проводится в августе. На начало апреля уровень инфляции был менее 4%. По официальным прогнозам, перейти шестипроцентный рубеж к концу первого полугодия она не должна, однако у правительства страны всегда остается право выступить с инициативой о проведении внеочередной индексации. Ближе к лету будет видно.

Сколько сейчас составляет самая высокая трудовая пенсия амурчанина?

— Около 13 тысяч рублей. Амурское отделение ПФР вошло в число лучших.

По каким критериям оценивали вашу работу?

— Конкурс на звание лучшего территориального отделения проводится Пенсионным фондом России ежегодно. В нем участвуют 80 отделений со всей страны, однако итоги по отдельным категориям проводятся по федеральным округам. На Дальнем Востоке их 9. Выбирали три лучших. Мы вошли в их число наряду с Приморским и Хабаровским отделениями. Критерии — выполнение взятых на себя обязательств, документооборот, работа с материнским капиталом. Есть определенные параметры, по которым выставляются баллы. Учитываются грамотность, профессионализм сотрудников, количество жалоб и обращений граждан, введение новых форм работы. Все это у нас на достойном уровне.

Мнение

«Будет инфляция — повысим пенсии»

Владимир Путин, председатель Правительства России:

— Некоторые наши соседи по Европе пришли к необходимости повышать пенсионный возраст или замораживать социальные пособия и пенсии. Во Франции пенсионный возраст повысили, причем это касается и мужчин, и женщин в равной степени, — с 60 до 62 лет. В Эстонии принят закон о поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 лет — в полном объеме вступает через несколько лет, но решение уже принято. В период острой фазы финансового кризиса отдельные государства, например Греция, Польша, Латвия, заморозили обязательства по повышению размера пенсии. Пенсия в большинстве случаев — это основной источник средств для пожилых людей. Мы не допустили падения их доходов в кризис, тем более не можем позволить, чтобы это произошло сейчас. Напомню, что с 1 февраля 2011 года мы уже повысили трудовые пенсии на 8,8%. В прошлом году рост составил 15%. И напомню, одно из главных достижений прошлого года — это валоризация пенсионных прав, заработанных гражданами в советское время. Также была предусмотрена индексация социальных пенсий, причем в два этапа — в апреле и июне текущего года. Мы приняли решение ускорить этот процесс и в апреле провели единовременную индексацию. Рост социальных пенсий с 1 апреля составил сразу 10,3%. Эта мера позволила повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн. граждан. Если инфляция за первые шесть месяцев 2011 года окажется выше 6%, то мы проведем еще одно дополнительное повышение пенсий с 1 августа 2011 года. Средства для этого — 75 млрд. рублей — будем резервировать за счет дополнительных доходов бюджета. Военные пенсии также будут повышены с января 2012 года не менее чем в 1,5 раза. Россия по Конституции — социальное государство. И в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации. Правительство это гарантирует.

Возрастная категория материалов: 18+