Признаюсь, когда мне предложили вести компьютерные курсы для пенсионеров, я слегка растерялась. Во-первых, опыта преподавания нет, во-вторых, в нашем обществе прочно укоренилось мнение, что бабушки-дедушки и информационные технологии — понятия несовместимые. Впрочем, второе пугало меня гораздо меньше, ведь опыт общения с амурскими пенсионерами в силу специфики работы у меня имеется. И пусть ручаться за академические результаты обучения я не смогу, но скучно мне точно не будет.
Предчувствие меня не обмануло. Услышав о курсах, пенсионеры хлынули записываться на них мощным потоком. Вы бы видели этих людей! Горящие глаза, радостное волнение на лицах. Они действительно хотят учиться и верят, что смогут, и многие за время обучения делают настоящий прорыв. Кто-то удивится, узнав, что бабушки сутками могут «висеть» в социальных сетях, часами болтать по скайпу, заводят себе «мыло», смело атакуют поисковые системы, чтобы почитать что-нибудь интересное.
А что здесь удивительного? Разве пенсионеры не лучшая часть нашего общества? Ведь многие из них в прошлом высококлассные специалисты с колоссальным профессиональным и жизненным опытом за плечами. А их забыли, и поэтому они не могут двигаться вперед, развивать свой потенциал, который, я верю, у каждого из нас безграничен. Их поколение как будто потеряно, ведь теперь им приходится жить в другой стране и перекраивать свои политические взгляды. Не всем это удается.
Многие безвременно уходят. Болезни? Изношенность организма? Отчасти — да. Но только отчасти. Доказано, что немало бабушек и дедушек умирают от тоски, от одиночества. Именно на таких вот, брошенных, и сыплются болячки. А появляется возможность общения — и они расцветают на глазах. А если становятся востребованными, то в любой работе дадут фору молодым.
В Японии существует государственная программа по социальной адаптации пенсионеров. Даже долгожителей в этом обществе не считают лишними. Они переобучаются на нянь, поваров, домработниц и трудятся чуть ли не до последнего своего дня. И не только потому, что нуждаются в деньгах. Общение и востребованность дает им силы и бодрость духа. Потому и живут они очень долго.
Амурские пенсионеры в последнее время тоже стали очень активны. Они объединяются — в рамках Союза пенсионеров и просто так. Поют, танцуют, играют в КВН. Теперь вот осваивают компьютер. Я уверена, что они поддержат любую инициативу, которая позволит им творить, жить и, наконец, почувствовать, что в обществе они занимают достойное место. Лишь бы больше было таких инициатив.

Возрастная категория материалов: 18+