Фундамент здания бассейна почти готов.Фундамент здания бассейна почти готов.

Как продвигается его строительство и какие перспективы откроются перед будущими пловцами с его появлением, выяснял журналист АП.

Строительство «лягушатника» началось в декабре прошлого года. На сегодняшний день практически полностью завершено устройство фундаментов. В первых числах мая приступят к работе каменщики. При общей сметной стоимости спортобъекта 48 миллионов рублей за пять прошедших месяцев освоено пока порядка четырех миллионов. Несмотря на то что работы впереди еще непочатый край, городская администрация запланировала ввод мини-бассейна на декабрь нынешнего года. Чтобы выполнить поставленную задачу, строителям придется потрудиться по-стахановски.

Здание бассейна — двухэтажное. Весь второй этаж займут административные помещения. Поскольку «лягушатник» будет функционировать автономно от «Надежды», в нем предусмотрены свои гардероб, раздевалки, душевые, медицинский кабинет и сауна с восстановительным центром.

Сердце бассейна — ванна на четыре дорожки с размерами в плане 8 на 12 метров. Ее глубина — от 60 до 80 сантиметров — позволит обучать плаванию детей даже дошкольного возраста. В «Надежду» же берут только тех, кто имеет рост не ниже 125 см. В «лягушатнике» ростовой ограничитель на 40 см ниже.

— Для начала будем брать к себе шестилетних, — говорит директор благовещенской ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Ну а в принципе можно начинать учить плаванию с пяти лет. Когда ребенок стоит на дне и вода ему по пояс или по грудь, он намного быстрее научится плавать. Детей необходимо как можно раньше этому начинать учить. Чем старше они становятся, тем больше боятся воды.
С вводом в эксплуатацию детского бассейна количество юных благовещенцев, занимающихся плаванием в ДЮСШ № 1, увеличится с 800 до 1100—1200. При этом новостройка, увы, не разгрузит «Надежду»: попасть в нее будет так же трудно, как и сейчас.

И ситуация не изменится к лучшему до тех пор, пока в городе не построят хотя бы еще одно плавательное сооружение для общего пользования: согласно социальным нормам, на каждые 30 тысяч горожан должен приходиться один бассейн.

Первым пробился в мастера

Большого, поистине исторического успеха добился воспитанник благовещенской ДЮСШ № 1 Роман Калюжин. На недавнем чемпионате России по плаванию в Москве студент ДальГАУ покорил норматив мастера спорта. Это первое в истории амурского плавания достижение такого почетного звания. Мастерский результат Роман показал на дистанции 50 метров брассом. К заветной цели парень шел 12 лет. Тренирует его Роман Узлов.

Мнение

 Николай Мещеров
Директор благовещенской ДЮСШ № 1:

— Детский бассейн нам очень нужен. Во-первых, мы сможем обучать плаванию примерно на 300 мальчиков и девочек больше, чем сейчас. Во-вторых, раннее приобщение детей к этому виду спорта положительно скажется на росте спортивного мастерства благовещенских пловцов.

Мы теряем время, обучая в ДЮСШ ребят элементарным азам плавания.
Они будут просто учиться плавать в «лягушатнике», а лучших из них мы будем переводить в спортивную школу.

Возрастная категория материалов: 18+