Благовещенский предприниматель призывает бороться с незаконной торговлей.Благовещенский предприниматель призывает бороться с незаконной торговлей.

Он организовал акцию, которая так и называется — «155 подарков любимому городу». Ее цель — заставить предпринимателей исполнять федеральный закон о незаконной торговле.

— Идея обратить внимание на проблему незаконной продажи табачных изделий зрела давно, а ее реализация началась с августа прошлого года, — рассказывает организатор акции и один из разработчиков сайта trezvoblaga.ru Евгений Ищенко. — Мы попытались систематизировать опыт других регионов по вопросам ограничения незаконной торговли табаком и алкоголем и протестировать их схемы на уровне Благовещенска. Для этого решили создать в городе некий информационный источник, которым могли бы пользоваться все желающие. Ведь речь идет не только о нашем физическом здоровье, но и нравственном.

По словам борца за здоровый образ жизни, в областном центре систематически нарушается федеральный закон. Он запрещает продажу сигарет на расстоянии ближе чем сто метров от школы, но почти 600 торговых точек его нарушают (кстати, Евгений тоже имеет собственный бизнес, связанный со строительством). В результате «ядовитый» товар лежит по соседству с шоколадом, конфетами, жвачкой и привлекает юных курильщиков.

— Существует только один способ изменить ситуацию — сообщить компетентным органам: в Роспотребнадзор, прокуратуру или полицию, чтобы они приняли меры к продавцу, — продолжает благовещенец. — Заявление гражданина — единственное основание для проведения внеплановой проверки торговой точки и изъятия из ассортимента незаконных товаров. Что вы сделаете, когда увидите, что горит соседний дом? Вызовете пожарных и «скорую».

Минута свободного времени — и спасенные жизни. Так и здесь, но в нашем случае мы используем интернет. Для этого на сайте контролирующего органа нужно указать адрес магазина или киоска.

Табак — это одна из проблем, и, по мнению Евгения, относительно простая. Поэтому с нее борцы за ЗОЖ и решили начать борьбу. Чтобы подарок городу был символичным, они предложили запустить работу по очистке 155 торговых точек. На себя же берут порядка 40—50 магазинов. Далее события будут развиваться по аналогии — борьба с алкоголем, наркотиками. Благовещенец уверен, что в силах родителей убрать из жизни их детей большую часть опасных соблазнов.

— Пенять на правительство, социальную ситуацию — неэффективно, защитный рубеж нужно строить вокруг себя, — считает Ищенко. — Наш подпроект «Зеленая миля» — меняю мир вокруг себя к лучшему» как раз и включает уменьшение доступности алкотабачных ядов и их рекламы в нашем городе и области. Пока понятия «моя семья», «мой двор», «мой город» будут не только на словах, но в наших конкретных делах, у нас есть будущее.

Счет актов «зачистки» торговых точек в столице Приамурья уже открыт — 18 из 155 (по состоянию на 28 апреля). Столько жалоб от горожан поступило в контролирующие органы за четыре дня. Кстати, на сайте «трезвых благовещенцев» представлен полный текст заявления. Единственно, что остается, — это вписать название и адрес торговой точки, а также данные собственника.

— Полтора месяца мы бились за то, чтобы наши первые заявления были приняты, — делится Евгений Ищенко. — Было много нюансов, но сейчас, как говорится, набили руку. В большинстве случаев Роспотребнадзор и прокуратура ограничиваются предупреждением и предписанием к устранению нарушения. Но сознательных предпринимателей в Благовещенске немного — те, кто не дожидается, когда на них наложат штрафы, а самостоятельно убирает из ассортимента запрещенный товар. Приходится по нескольку раз уведомлять проверяющие органы. Но чем это чревато, им тоже надо помнить. Например, после нескольких наших обращений и игнорирования предписаний Роспотребнадзора был демонтирован киоск «Табакерка», расположенный в 22 метрах от подросткового клуба «Мираж».

Инструкция для «чистильщика»

Если вы обнаружили торговую точку-нарушителя в радиусе 100 метров от школы, детсада, ПУ, вуза или ссуза, то записываете ее название, данные собственника (можно купить товар и списать с чека — ИП, ООО) и адрес.
Фиксируете название и адрес учебного заведения (для определения адресов удобно использовать карту города в справочниках или сайт blmap.ru).

Заполняете шаблон заявления (см. trezvoblaga.ru). В одном можно размещать информацию по нескольким нарушителям.
Отправляете в Роспотребнадзор ([email protected]) и областную прокуратуру ([email protected]). В течение 30 дней ожидаете отчета.

Возрастная категория материалов: 18+