«Амуровцы» радуются голу-шедевру Владимира Малышева.«Амуровцы» радуются голу-шедевру Владимира Малышева.

На игру пришло всего около трех тысяч болельщиков. Всего — потому что четырьмя днями раньше первый матч первенства зоны «Восток» с комсомольской «Сменой» собрал почти семь тысяч зрителей. Возможно, кому-то не приглянулась игра «амуровцев» в стартовом поединке. Свою лепту в снижение зрительской явки внесло и небывало раннее начало кубковых баталий — 13:30. Об этом попросило руководство якутского клуба.

Те, кто не пришел на матч «Амур-2010» — «Якутия», много потеряли. Давненько наши футболисты не потчевали своих болельщиков такой футбольной вкуснятиной. Да и когда в последний раз на стадионе «Амур» в одной игре забивали шесть голов, тоже сразу не вспомнишь. Причем ровно половина из них повлетала в сетку ворот в первые девять минут встречи.

Уже на третьей минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся: Юрий Конев, воспользовавшись ошибкой благовещенской обороны, выводит свою команду вперед. Вскоре Антон Каштанов восстанавливает равновесие в счете, но все тот же вездесущий Конев на девятой минуте забивает второй мяч в наши ворота.

Такой дебют матча не выбил «Амур-2010» из колеи. Он отвечает шквалом атак, и через четверть часа счет становится вновь равным — 2:2. Красивейшим ударом с лета с острого угла поражает неприятельские ворота Станислав Харитонов. Оставшееся до перерыва время проходит с заметным преимуществом хозяев поля, однако счет на электронном табло остается прежним.
Первые 10—15 минут второго тайма проходят почти в равной борьбе. Главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов вливает в команду свежую кровь.

Произведенные замены своевременны и удачны — начался очередной затяжной штурм ворот «Якутии». Практически каждая атака благовещенских футболистов заканчивается проникновением в штрафную площадку соперников. Опасные и голевые моменты возникают один за другим. Временами казалось, что хозяева имеют численное преимущество как минимум в двух игроков. Чудеса бывают не только в сказках: игра в одни ворота не приносит «Амуру-2010» даже одного забитого мяча.

Ничьих в кубковых сражениях не бывает. После короткого отдыха команды вновь выходят на поле: им предстоит сыграть два 15-минутных дополнительных тайма. Если и они не выявят победителя, то придется пробивать послематчевые пенальти.

Однако до ударов с «точки» дело не дошло. Уже на первой минуте добавленного времени гол-шедевр в «рамку» «Якутии» забивает подключившийся к атаке защитник Владимир Малышев. Его удар метров с 18 через себя застал врасплох якутского голкипера — 3:2. Стадион утопает в децибелах радости и счастья.

Под несмолкающий одобрительный гул трибун «Амур-2010» продолжает гнуть свою атакующую линию. «Якутия» судорожно отбивается. Под занавес матча Гор Минасян производит контрольный выстрел, наказав гостей за грубую оплошность в обороне, — 4:2. Победители покидают поле под многоголосное «молодцы, молодцы, молодцы!» Давненько благовещенская торсида не выставляла такой оценки нашим футболистам.

— Доволен как результатом, так и игрой, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — В сравнении с предыдущим матчем с комсомольской «Сменой» команда значительно сильнее сыграла в атаке. Сами видели, сколько моментов было создано. А вот их реализация оставляет желать много лучшего. Так что есть над чем работать.

«Амур-2010» — «Кузбасс»: кто кого?

Обыграв «Якутию», «Амур-2010» вышел в следующий круг кубковых соревнований. 11 мая в 1/256 финала он встретится в Комсомольске-на-Амуре со «Сменой». А сегодня, 4 мая, наша команда проведет очередной матч зонального первенства. На своем стадионе благовещенские футболисты сыграют с одним из лидеров «восточки» «Кузбассом». На старте турнира кемеровчане выиграли оба домашних поединка. С одинаковым счетом 2:0 они нанесли поражение «Сибири-2» из Новосибирска и братскому «Сибиряку». Встреча «Амура-2010» с «Кузбассом» начнется в 18.30.