Начавшись с дегустации продуктов местных производителей в 1998 году, за несколько лет выставка переросла в региональный смотр разнообразной продукции Сибири и Дальнего Востока. Наш корреспондент побывал на тындинской ярмарке товаров и услуг и выяснил, на что в этом году сделали ставку производители, участвовавшие в «ТындаЭкспо-2011».

Если на самых первых выставках производители в основном представляли продукты питания, то в последние годы можно все больше увидеть экспозиции с мебелью, изделиями из драгоценных металлов, стендов участников, представляющих банковские, туристические, рекламные услуги. В этом году наряду с уже традиционными выкладками хлебобулочных изделий и молочных продуктов появилось большое количество экспозиций со строительными материалами. С началом реализации программы по переселению тындинцев из ветхого жилья в благоустроенные квартиры строительная отрасль стала набирать обороты в столице БАМа, и на это моментально отреагировали производители. Пластиковые окна, отделочные материалы на «ТындаЭкспо-2011» были представлены в широком ассортименте. Одной из важных задач является привлечение производителей стройматериалов к сооружению жилья в Тынде. Это отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, который посетил тындинскую выставку-ярмарку.

— Помимо строительных предприятий, прибавится работы и у производителей мебели. Ведь тындинцы, получившие новое благоустроенное жилье, наверняка захотят обновить корпусную и мягкую мебель. А здесь мы, безусловно, должны поддерживать местные предприятия, которые производят продукцию хорошего качества, — высказал свою позицию Олег Кожемяко.

Уже более 10 лет лидером в производстве мягкой мебели в Тынде считается частный предприниматель Танзиля Сибогатова. Каждый год на выставке она представляет новые изделия, которые сразу же завоевывают популярность у горожан. В этом году покупателей заинтересовали кресло-качалка, мягкие игрушки-подушки.

Наряду с постоянными участниками каждый год на выставку приходят новые предприятия, частные предприниматели. Так, в этом году свою продукцию представили иркутский комбинат «Янта», Нерюнгринская птицефабрика. Свои экспозиции были и у домохозяек, которые дома изготавливают эксклюзивные подарочные открытки. Швея Елена Данкман показала изделия из меха и кожи, слесарь локомотивного депо Виктор Кузнецов выставил взлетающую птицу и булаву из металла.

Уже несколько лет выставка выходит за пределы спорткомплекса «Локомотив», экспозиции организуются на улице. Под открытым небом в этом году были представлены пластиковые окна, мобильные жилые вагончики. Здесь же одна из косметических фирм организовала дегустацию своей продукции.

Перед выставкой сектор торговли администрации Тынды провел тестирование продукции нескольких сотен наименований. В течение года специалисты дегустировали колбасные изделия, минеральные воды, полуфабрикаты, консервы и многое другое. На ярмарке «ТындаЭкспо» подводятся окончательные итоги и лучшим производителям вручаются призы в разных номинациях, определяются лучшие пекари, кондитеры. Благодаря своим инновациям мебельная мастерская Танзили Сибогатовой завоевала Гран-при «ТындаЭкспо-2011» — статуэтку золотого «Меркурия». Еще один золотой «Меркурий» был вручен мастерской по изготовлению изделий из драгоценных камней и металлов «Золотой ларец».

— Наша задача — привлечь новых производителей, тем самым расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции, — объясняет руководитель сектора торговли и защиты прав потребителей администрации Тынды Ольга Жаркова. — Сегодня мы видим, что каждый год на рынке появляются новые производители, создаются предприятия бытового обслуживания. «ТындаЭкспо» — это хорошая возможность заявить о себе, а администрация Тынды, как организатор выставки, готова в этом помочь. Все вместе это позволит увеличить количество рабочих мест, поступление дополнительных налогов в бюджет, накопление капиталов для дальнейшего расширения производства. А выиграть здесь должен покупатель. Он получит качественную продукцию по более низким ценам.

 АП — среди участников «ТындаЭкспо»
Второй раз в «ТындаЭкспо» участвовала газета «Амурская правда». Полноцветное издание АП пользовалось большим спросом на выставке, тындинцы подходили к стенду, интересовались условиями подписки и с удовольствием брали свежий номер «толстушки».

Возрастная категория материалов: 18+