С просьбой о помощи строители обратились в «Амурскую правду».

— Я целый месяц отделывал ветеранские квартиры: красил, клеил обои, плитку клал. Работали с семи утра до восьми вечера. Иногда и по ночам приходилось на работу выходить, чтобы успеть сдать дома в срок. Для экономии времени жили с ребятами в общежитии рядом со стройкой, — рассказал Алексей. — Когда пришел за деньгами, мне сказали, что все заработанные средства ушли на оплату комнаты в общежитии и на питание, которое нам привозили. Хорошо, что я сам живу в Белогорске, а ребята, которым тоже не дали ни копейки, пешком в свои деревни потопали, потому что у них денег даже на билет на автобус не было.

Как стало известно АП, официального трудового договора со строителями никто не заключал.

За комментарием мы обратились в строительную компанию ОАО «Буреягэсстрой», которая и занималась возведением домов.

— У нас такого не может быть. Зарплату людям не задерживаем — день в день выплачиваем, — удивился «денежной» проблеме директор филиала в Белогорске Виктор Калабин. — Сейчас дам команду сотрудникам бухгалтерии, чтобы разобрались. Что касается оплаты за общежитие — это исключено. Общежитие арендует наша организация, физические лица не оплачивают жилье.

Единственным объяснением этой ситуации может быть то, что строители, не получившие кровно заработанных денег, могли работать на субподрядчиков, в хозяйственную деятельность которых руководство ОАО «Буреягэсстрой» вмешиваться не может, объяснили в строительной компании.

— Завтра планируем встретиться с Алексеем Петруниным, чтобы точно выяснить, на какую фирму молодой человек и его товарищи по несчастью работали, — пообещал Виктор Калабин. — После чего будем разбираться, как вообще могла сложиться такая ситуация с невыплатой зарплаты.

 Заключайте трудовой договор

Ситуацию с белогорскими строителями прокомментировали и в Государственной инспекции труда в Амурской области. По мнению специалистов, «железный» шанс получить заработанные деньги у амурчан есть, но лишь при том условии, если они заключали с организацией трудовой договор.

— К сожалению, проблема с невыплатой заработной платы в Приамурье не редкость. 50 процентов заявлений в Государственную инспекцию труда в Амурской области касаются оплаты труда, в том числе и вопросов задержки выплат. Нарушители разные — и бюджетные организации, и частные фирмы, — рассказала заместитель руководителя амурской инспекции труда Рената Пельменева. — В данном случае необходимо выяснить, были ли заключены со строителями трудовые договоры. Если да, то можно обратиться с заявлением к нам. Если трудовые договоры не заключались, то точку в этом вопросе может поставить только суд.

Возрастная категория материалов: 18+