В новом медучреждении все будет по последнему слову техники.В новом медучреждении все будет по последнему слову техники.

Поликлиника, которая на сегодня уже приросла вторым этажом, будет сдана очень кстати: сейчас больных вынуждены принимать в деревянном здании, которому ровно 100 лет.

За годы старая поликлиника обросла множеством разнокалиберных пристроек. Главный врач городской больницы Лилия Чепкасова работает здесь уже 34 года и вспоминает, что только в ее бытность дополнительные помещения достраивались каждые десять лет.

Но и их недостаточно. Деревянный дом работает лишь на прием больных, диагностический отдел, лаборатория и медкабинеты разбросаны по территории всего «больничного городка». Зимой это особенно неудобно — оббегать все корпуса приходится не только пациентам, но и врачам, чтобы забрать результаты анализов. А пищеблок вообще располагается в бывшей конюшне — домике, сложенном из почерневших от времени бревен.

Если в старой поликлинике, где под известкой можно заметить печные заслонки, есть лишь один символ модернизации — энергосберегающая лампочка, свисающая на голом проводе с деревянного потолка, то в новом все будет по последнему слову техники.

— Мы за стройкой из окон наблюдаем и все никак не дождемся переезда, — рассказывает главный врач городской больницы Шимановска Лилия Чепкасова. — Все будет компактно: кабинеты врачей, шикарная регистратура с возможностью электронной записи. Здесь же — флюорографический, эндоскопический и рентгенологический комплексы, кабинет УЗИ. Только женская консультация останется на прежнем месте.

Совсем рядом с устаревшей поликлиникой — в трехэтажном здании, сданном в 2004 году, — сейчас базируются рентгенологическое, хирургическое, реанимационное, гинекологическое и детское отделения. Здесь, в рамках проекта по обеспечению медпомощью пострадавшим на федеральной трассе «Амур», вскоре будет развернуто травматологическое отделение второго уровня. Зона ответственности центра — 108 километров в сторону Магдагачинского района и Углегорска. Если сейчас необходимые специалисты несут экстренные дежурства на дому, то в центре будет круглосуточный пост травматолога, хирурга и анестезиолога.

Согласно текущей статистике, ежедневно в центр поступает два-три человека с травмами, но пока их везут только из Шимановска и Шимановского района. Центр расширит географию до Свободненского и Магдагачинского районов. Учреждение сможет принимать не только пострадавших в ДТП, но и получивших ожоги, электротравмы. Кроме того, здесь окажут помощь пациентам, пытавшимся свести счеты с жизнью. Открыть учреждение планируется до конца августа, все зависит от федерального финансирования. Деньги, как говорят чиновники, поступят не сегодня-завтра. На переоборудование помещения требуется 12,5 миллиона рублей, 10 из них — из федерального бюджета, остальные — из областного и местного.

— Наша цель — улучшение качества медицинского обслуживания в Шимановске, именно для этого была разработана программа модернизации здравоохранения, состоящая из десяти пунктов. Один из самых главных — строительство современной поликлиники, способной принять 314 пациентов в смену, — говорит мэр Шимановска Павел Березовский. — Конечно, мы ожидаем значительного улучшения качества медицинского обслуживания, что естественно: здесь будет новейшее оборудование. Помимо этого, важный момент — травматологический центр. Когда премьер-министр Владимир Путин проезжал по нашей трассе, он дал поручение обеспечить прилегающую территорию связью и медицинским обслуживанием. Шимановск — один из городов, которые попали в эту программу модернизации и успешно ее реализуют.

Возрастная категория материалов: 18+