«Я не верю в числа. Я верю в любовь».«Я не верю в числа. Я верю в любовь».

— Наталья Сергеевна, работу загса чаще всего олицетворяют только со свадьбами. Но на самом деле вам приходится заниматься еще другими делами?

— Свадьбы занимают всего 10% нашей работы. Мы регистрируем семь актов гражданского состояния: браки, разводы, рождения, смерти, усыновления, установления отцовства, перемену имени. И их количество неуклонно растет. Если в 2000 году в Благовещенском районе зарегистрировано 7384 акта, то через 10 лет, в 2010-м, уже 12027. Мы много работаем на выдачу повторных справок и свидетельств, предоставление информации в другие структуры — Пенсионный фонд, налоговую и миграционную службы, соцзащиту, статистику, фонд социального страхования, военкоматы, избирательные комиссии, силовые структуры.

— По статистике, за три месяца этого года в Приамурье зарегистрировано на 60 свадеб больше, чем за аналогичный период прошлого. Количество браков постепенно растет?

— Но не настолько, насколько хотелось бы. Потому что сейчас в брак вступают молодые люди, родившиеся в начале 90-х, когда наблюдалось снижение рождаемости. Радует, что в последние годы наметилась позитивная тенденция — молодые люди уходят от сожительства и стремятся официально оформить супружеские отношения.

— Брак регистрируют обычно через месяц после подачи заявления. «Период ожидания» может быть сокращен?

— Конечно. Если вы также предоставляете заявление, в котором указываете, что уезжаете в командировку, находитесь в положении, у вас кто-то болен или вы давно совместно проживаете — то вас распишут раньше, хоть на следующий день! У нас бывают ситуации, когда пара приходит с заявлением и сотрудники, видя, что невеста уже на девятом месяце, предлагают расписать их тут же. Молодые не соглашаются, а женщина ночью рожает. В итоге ребеночек рождается не в законном браке, и мужчина наутро приходит регистрировать установление отцовства.

— Торжественные свадебные дни — это пятница и суббота. В среду обычно проходит неторжественная регистрация. Отличаются ли эти церемонии по цене?

— В любом случае вы платите госпошлину 200 рублей. Все остальное — бесплатно. Есть услуги, которые предоставляют частные предприниматели, — фотосъемка, голуби, оркестр, зал шампанского, который был открыт после двухлетнего перерыва. За них вы платите бизнесменам, а не загсу.

— Некоторые праздничные агентства утверждают, что могут устроить свадьбу в любом месте — с выездом настоящего представителя загса.

— Выездные регистрации мы проводим только в двух случаях — когда в брак вступают заключенные или тяжело больные, при предоставлении документа из медучреждения. В остальных случаях брак, зарегистрированный вне загса, будет считаться недействительным. На природе, на турбазе агентства устраивают театрализованные представления. Молодым же вручают свидетельство о браке, который они зарегистрировали во Дворце бракосочетания.

— Считается, что брак будет счастливым, если отпраздновать свадьбу 10.10.10 или 11.11.11. А вы верите в магию чисел?

— Нет. Я верю в любовь. И мне очень нравится высказывание прорицательницы Ванги. Она говорила: «Первое — дорожите жизнью. Никогда не говорите кощунственных фраз, типа «я скоро умру, да чтоб я провалилась» и т. д. Второе — берегите любовь, ведь она правит миром: любовь мужчины к женщине, к детям, родителям, соседям, коллегам. Ее нужно холить и подогревать. Третье — берегите нацию.

— Психологи утверждают, что чаще всего семейные кризисы приходятся на 1, 3, 5-й год супружеской жизни. Статистика разводов это подтверждает?

— К сожалению, да. В первый год совместной жизни разводится очень много пар. Сотрудники загса даже видят, какая пара вскоре разведется, и профессиональный опыт обычно не обманывает. К примеру, приходят молодые подавать заявление. Для девушки это особый, торжественный день, а ее спутник — в спортивном костюме, постоянно толкает в плечо, мол, давай быстрее, я тороплюсь. Сразу видно, для него это событие не имеет особого значения, и пара придет через 2—3 месяца подавать на развод. Нередко слышишь и такие высказывания: «Надо же, родители еще не успели с кредитами на свадьбу расплатиться, а мы уже разводимся»… Я не ханжа, и считаю, что, если есть необходимость в разводе, пусть он состоится. Если супруги сделали все, чтобы сохранить семью, но не смогли — это правильный шаг. У нас была пара, которая четыре раза разводилась и вновь регистрировала брак.

— В прошлом году 8 июля — День семьи, любви и верности — был объявлен «Днем без разводов». В этом году традиция продолжится?

— Обязательно. Это инициатива поддержана многими регионами. Когда я в прошлом году вносила это предложение, то думала, будет много протестов. Но все пары, которым мы тактично говорили: «Извините, но в этот день мы у вас не примем заявление о расторжении брака», отнеслись к этой акции с пониманием. Нас также поддержали суды, куда супруги тоже подают документы на развод.

— Планируется ли в загсах работа психолога? Может, и разводов стало бы меньше?

— Мы постепенно двигаемся в этом направлении. Пока у нас психологи и сотрудники соцзащиты выступают перед парами, вступающими в брак. Ведь свадьба — это тоже психологическое напряжение, и молодых, особенно мужчин, к ней тоже нужно психологически готовить.

Владимиром Путиным амурчане быть не хотят

— Часто ли амурчане меняют имя и по каким причинам?

— За январь — март этого года имя, фамилию или отчество сменил 101 человек. Часто, особенно мальчики, желают носить фамилию и отчество не родного отца, а человека, который вырастил и воспитал. По этой же причине дети берут фамилию бабушек, опекунов. Иногда после развода женщины меняют фамилию на девичью. Но это происходит редко, ведь в этом случае придется менять все документы, а это сложная процедура. Неблагозвучное имя меняют нечасто, и в основном это также представительницы слабого пола.

— Можно взять себе любое имя и фамилию?

— Да. С 14 лет любой человек вправе поменять имя. Законодательством это не запрещено, но есть моральный аспект. Если придет человек и заявит, что он хочет стать Владимиром Владимировичем Путиным, то, скорее всего, мы ему откажем. К счастью, у нас таких примеров в практике не было. Кстати, госпошлина на этот акт гражданского состояния самая дорогая — 1200 рублей.

Имена мальчиков

Популярные: Артем, Александр, Максим, Данила.
Редкие: Елисей, Штефан, Всеволод, Фелиес, Платон, Савелий, Гордей, Левбоград, Корней.

Имена девочек

Популярные: Анастасия, Полина, Алина, Дарья, Марина.
Редкие: Весна, Каролина, Жасмин, Стефания, Эмилия, Малика, Марика, Есения, Микаэлла, Устина, Ярославна, Сталина, Пелагея, Наталья, Татьяна.

Возрастная категория материалов: 18+