На подстанциях регулярно проходят противопожарные тренировки.На подстанциях регулярно проходят противопожарные тренировки.

Представители Амурских электросетей просят жителей не разводить огонь около опор ЛЭП и соблюдать правила поведения в охранных зонах энергообъектов. Пожары могут привести к авариям на линиях и, как следствие, к отключениям света в домах. Гражданам, проигнорировавшим требования, грозит штраф до двух тысяч, а предприятиям — до 40 тысяч рублей.

Первое отключение линии электропередачи из-за пала зафиксировано в области еще в начале апреля. Пожароопасный сезон стартовал в этом году почти на две недели раньше. Поселки Новобурейский и Бурея вечером 5 апреля на 19 минут остались без электроэнергии. Электроснабжение восстановили в кратчайшие сроки, так как повреждения на опоре были незначительные. А вот жителям Преображеновки Завитинского района пришлось провести без электричества больше 3 часов 19 апреля. Из-за пала сгорели две деревянные опоры, бригадам Амурских электрических сетей пришлось восстанавливать линию.

— В пожароопасный весенне-летний период к задаче по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей добавляется необходимость защиты энергообъектов от пожаров, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Еще в апреле у нас стартовал месячник пожарной безопасности, все наши структурные подразделения выполняют обязательный перечень мероприятий по предупреждению возгораний объектов от лесных пожаров и палов. Мы обращаемся ко всем жителям области с просьбой не нарушать охранные зоны электросетевых объектов, не разводить вблизи огонь, не складировать дрова и прочие предметы под линиями электропередачи. От этого зависит надежность электроснабжения потребителей.

Деревянные опоры окапывают, территории подстанций очищают от мусора и сухой травы, вдоль ЛЭП, примыкающих к лесным насаждениям, проводятся противопожарные мероприятия. Автомобили оперативно-выездных бригад обеспечены огнетушителями, а с рабочими и инженерами проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиям в условиях возникновения пожара. Запланированы совместные с МЧС противопожарные тренировки.

Составлен список энергообъектов, требующих повышенного внимания по защите в пожароопасный период. Для каждого сетевого энергорайона разработан порядок оперативного взаимодействия с пожарной охраной, лесохозяйственными органами, а также схемы связи с подразделениями и службами МЧС и территориальными лесхозами.

Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых амурским филиалом «ДРСК» – более 21 тысячи км, 206 подстанций, почти 4 тысячи трансформаторных подстанций. Все это требует защиты от огня, поэтому перед энергетиками стоит масштабная задача по сохранности всего оборудования и обеспечения надежности электроснабжения потребителей.

Подстанция «Сетевая» оправилась от аварии

Энергетики завершили работы по замене оборудования благовещенской подстанции «Сетевая», вышедшего из строя при аварии 16 апреля. Напомним, тогда на объекте отключился один из двух трансформаторов, было сильное задымление. Без электроснабжения оставалась некоторое время центральная часть города.

Комиссия, назначенная ДРСК для расследования причин происшествия, пришла к выводу, что ошибки персонала не было, повреждение произошло в счетчике контроля телемеханики. Несмотря на то, что на место выезжали пожарные, возгорания не было — лишь оплавление и сильное задымление. Поврежденную ячейку энергетики демонтировали и установили новую. В этом году в рамках реконструкции подстанции была запланирована замена нескольких ячеек, в том числе и пострадавшей. Из-за инцидента пришлось лишь изменить сроки монтажа. На прошлой неделе сотрудники Амурских электросетей закончили установку нового оборудования, а затем включили. Работы, связанные с отключением электроэнергии, проводили в ночное время, чтобы не доставлять неудобства потребителям. «Реконструкция подстанции «Сетевая» продолжается третий год, планово меняется оборудование, отслужившее свой век,— сообщили в пресс-службе Амурских электрических сетей. — В этом году мы приступили к замене распредустройства 10 кВ, в 2012-м продолжим замену ячеек в нем и установим новые элегазовые выключатели 110 кВ взамен масляных». Общие затраты за четыре года составят около 80 миллионов рублей.

 Что запрещено вблизи электрообъектов

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Документом запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, повлечь возникновения пожара, в том числе:

разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных ЛЭП, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить какие-либо работы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам;

находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях;

в пределах охранных зон без письменного разрешения сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; посадка и вырубка деревьев и кустарников; погрузочно-разгрузочные работы.

Возрастная категория материалов: 18+