Александр Брылин планирует поставить новый рекорд.Александр Брылин планирует поставить новый рекорд.

— Александр, почему выбор пал именно на Берингов пролив?

— Насколько мне известно, все остальные проливы уже переплыли, а этот — нет. Тем более он соединяет две великие державы — Россию и США.

— Состав участников заплыва уже просматривается?

— В основном да. Общее количество спортсменов — 30 человек. 15 будут представлять нашу страну. Семь из них амурчане, три — москвича. Есть пловцы из Хабаровска, Новосибирска, Перми, Красноярска, Петропавловска-Камчатского. В международную команду войдут
спортсмены США, Китая, Чехии, Англии, Боливии.

— Фамилии амурских спортсменов уже известны?

— Это Александр Брылин, Андрей Михалев, Александр Юрков, Сергей Попов, Владимир Чегорин, Владимир Ганин, Роман Ефимов. Отобрали самых подготовленных и опытных пловцов. На днях команда приступит к усиленным тренировкам. Надо набрать необходимую холодовую нагрузку и прибавить в выносливости. Ширина пролива — 86 километров, предполагаемая температура воды — от четырех до восьми градусов. В открытом море даже при полном отсутствии ветра есть приличные волны. Вот в таких условиях будет проходить заплыв. Состав амурской команды может измениться в сторону уменьшения. Если не найдем необходимые для командирования своих спортсменов полтора миллиона рублей. И пока мы имеем одно судно сопровождения, рассчитанное на 20 человек.

— Когда начнется заплыв?

— В Анадырь все прибывают 20—21 июля. Через два дня в городе пройдет праздник морских охотников. В его рамках в бухте Лаврентия мы проведем показательный заплыв. 26—27 июля команда должна быть на месте старта на мысе Дежнева. Если не будет погодных катаклизмов, сразу начнем заплыв.

— Догадываюсь о размерах подготовительных работ, предшествующих пересечению Берингова пролива.

— Хлопот выше головы. Идет оформление виз и пропусков спортсменам. Работаем с главным пограничным управлением России и министерством иностранных дел. Ведем переговоры с береговой охраной США. А параллельно идут нелегкие поиски инвесторов.

— Цель поездки в Америку?

— За 12 дней планирую посетить четыре города. В Анкоридже у меня будет встреча с губернатором Аляски. Нам необходим еще один корабль сопровождения. Также нужно решить вопрос со спасательной командой: на Чукотке МЧС нет. Заплыв финиширует в труднодоступной точке мыса принца Уэльского. Вывезти нас оттуда можно только при помощи малой авиации. Также запланированы встречи с американскими
спортсменами, показательные заплывы, ряд пресс-конференций. Буду поднимать наш проект на должную высоту и пропагандировать здоровый образ жизни посредством закаливания.

Возрастная категория материалов: 18+