Если крохотули из школьной группы «Ранетки» уверены в своих силах, то их наставница — учительница начальных классов Ирина Брест — переживает за своих подопечных.

— Ирина Павловна, а почему ваша группа называется «Ранетки»?

— Название это у нас уже давно, возникло еще до появления известного молодежного сериала. История наших «Ранеток» началась в лагере «Огонек», в конце 90-х годов, где мы отдыхали вместе с китайскими ребятишками. Они называли себя «цветами Солнца», а нас за яркие костюмы прозвали «яблочками». Как-то кто-то из наших выкрикнул: «Не яблочки, а ранетки». Так название и появилось. Это уже третье поколение «Ранеток» в нашей школе.

— На эстафете страшно выступать?

— Я боюсь, что мои крохотные девчонки потеряются среди взрослых участников конкурса. Но номер свой — зажигательную зарядку — покажем обязательно, — поделилась Ирина Брест.

— Девчонки, приз-то планируете какой-нибудь получить?

— Конечно, мы поборемся, — вразнобой защебетали «Ранетки». — Хочется чего-нибудь сладенького или мягкие игрушки. Нам это чаще всего дарят.

Время еще есть

Шанс поучаствовать в зрелищном конкурсе и получить подарки от «Амурской правды» пока есть у всех желающих. Заявку может подать любая профессиональная и непрофессиональная группа болельщиков из 5—10 человек. Самые яркие, оригинальные и подвижные получат призы. Заявить о своем участии в конкурсе можно по адресу: ул. Калинина, 126, каб. 301, по телефону 35-30-19 либо прислать на электронную почту: [email protected].

Зарегистрировать свою группу поддержки можно и непосредственно перед эстафетой, для этого нужно подойти к организаторам мероприятия, которые будут находиться возле памятника Ленину, рядом с машиной с надписью «Амурская правда».

Забеги состоятся в любую погоду

Подпортить настроение участникам эстафеты и группам поддержки может только погода. Амурские синоптики прогнозируют на 9 Мая циклон над Благовещенском, а следовательно, ожидают дождя и понижения температуры до 10 градусов.

— Более точный прогноз мы сможем дать за двое суток до эстафеты — 7 мая. Шанс, что циклон обойдет нас стороной, очень небольшой, но он есть, — отметила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Но, несмотря на превратности погоды, главный легкоатлетический праздник состоится в любом случае!

Возрастная категория материалов: 18+