Аллергия на цитрусовые часто сопровождается слезами по цветам и травам.Аллергия на цитрусовые часто сопровождается слезами по цветам и травам.

— В медицине существует такое понятие, как перекрестные аллергены: полынь-мед, лебеда-свекла, яблоня-сельдерей, — объясняет врач-аллерголог-иммунолог Амурской областной детской клинической больницы Светлана Яцишина. — Люди, чувствительные к одному аллергену, реагируют и на другие. К примеру, мой сын страдает осенью, когда цветет полынь. Соответственно, он совершенно не переносит мед, даже его запах. Больше всего перекрестных реакций дает пыльца деревьев.

Употребление некоторых продуктов может спровоцировать обострение заболевания. Поэтому важно посетить аллерголога, чтобы он выявил аллерген и показал предел доступности в вашем меню — что кушать можно, а что — нежелательно.

— Аллергичным людям нужно с осторожностью подбирать и медикаменты — читать состав: вдруг в препарате содержатся перекрестные аллергены. Особенно внимательно нужно быть с детьми. Многие детские микстуры выпускаются в сладком виде, со вкусом лимона, клубники. Для здоровых ребятишек такая форма — просто находка. А у аллергиков эти добавки могут спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Также во время простуды нельзя растирать ребятишек медом.

Перекрестные реакции

Есть аллергия на пыльцу березы, лещины, ольхи, яблони — ожидайте реакцию на березовый сок, яблоки, черешню, сливу, персик, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель, киви, березовый лист (почки), ольховые шишки.

Есть аллергия пыльцу злаковых трав — ожидайте реакцию на пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень), щавель, клубнику, землянику, цитрусовые, сою, бобы, арахис, кукурузу.

Есть аллергия пыльцу полыни, георгина, ромашки, подсолнечника — ожидайте реакцию на цитрусовые, цикорий, подсолнечное семя (масло, халва), мед, ромашку, календулу, череду, девясил, мать-и-мачеху.

Есть аллергия пыльцу лебеды — ожидайте реакцию на свеклу, шпинат.

Есть аллергия пыльцу амброзии, одуванчика — ожидайте реакцию на подсолнечное семя (масло, халва), дыню, банан, горчицу, майонез, зелень — сельдерей, петрушку, укроп и специи.

Есть аллергия клеща домашней пыли — ожидайте реакцию на морских членистоногих и моллюсков (креветок, крабов).

Вопрос-ответ

Отвечает Светлана Яцишина, врач-аллерголог-иммунолог АОДКБ:

— Нужно ли искусственно укреплять иммунитет, пропивая витамины и иммуностимуляторы?

— Показания к иммуностимулирующей и витаминной терапии должны быть обязательно. Сейчас доступность лекарственных средств, реклама, которая обещает чудодейственный эффект, и большое количество аптек приводит к тому, что идет нерациональное и бесконтрольное применение иммунных препаратов и витаминов. Самым хорошим средством укрепления иммунитета является рациональное питание. Сбалансированная здоровая пища — это тот же прием витаминов, только без химических веществ. Хотя маме гораздо легче дать ребенку витаминку, чем правильно кормить, заниматься с ним зарядкой, гулять на свежем воздухе. А между тем самостоятельный прием витаминов, особенно если они в красной или оранжевой оболочке, может спровоцировать аллергию.

— Склонность к аллергиям — это наследственное?

— Предрасположенность к аллергии связана с наследственностью, если у родственников есть это заболевание, то вероятность заболеть ребенку очень высока. Если у обоих родителей есть аллергии, то вероятность проявления у ребенка — 80%. Она передается по наследству не только от прямых родственников, но и от бабушек, дедушек, дядей и тетей, может — через поколения. Но будет ли реализована аллергия, зависит от окружения, питания, правильного поведения окружающих.

— Может ли аллергия появиться вдруг? В 40 лет или 50...

— Конечно, то, что генетически заложено, может проявляться в любом возрасте. Стресс, нагрузки, неправильное питание могут спровоцировать наследственную аллергию.

Возрастная категория материалов: 18+