В следующем году выплаты медработникам проиндексируют.В следующем году выплаты медработникам проиндексируют.

 Деньги придут в регион из федерального бюджета уже в середине мая. При этом всем, кто сможет рассчитывать на доплату, будет сделан перерасчет начиная с 1 января этого года. А в 2012-м прибавку проиндексируют до 9,4 тыс. рублей для врачей и 4,7 тысячи — для медсестер.

Денежное «нововведение» — еще один шаг в реализации региональной программы модернизации здравоохранения. В первую очередь потяжелеют кошельки специалистов узкого профиля амбулаторно-поликлинического звена Приамурья. Но, как заверяют областные власти, не останутся в стороне и врачи стационаров.

В городах и районах области о перспективе роста заработной платы пока еще не знают. Но, по словам главврача Белогорской ЦРБ, эта новость не может не радовать. В больнице ощущается острая нехватка специалистов, и надбавка из федеральной казны здесь будет как нельзя кстати.

— Наша больница укомплектована кадрами на 65 процентов: из 260 положенных по штату врачей работает 162, — рассказывает Андрей Рудь. — Нам не хватает участковых терапевтов, педиатров, травматологов, анестезиологов-реаниматологов. Специальность реаниматология — вообще погибающая. У нас все реаниматологи — врачи предпенсионного и пенсионного возраста. Сейчас молодежью востребованы такие специализации, как дерматовенерология, УЗИ, эндоскопия. А серьезные, тяжелые — нет. Молодые доктора не хотят за смешную зарплату оказывать круглосуточную помощь. Не лучше дела и с медработниками среднего звена: из необходимых 440 у нас всего 320. Если, конечно, прибавят к зарплате, то это будет счастье для нас.

К слову, решать проблему с кадрами в «белых халатах» только за счет помощи областных и федеральных властей в Белогорске не собираются. Местным властям есть что предложить молодым специалистам из городской казны. С этого года, например, для выпускников АГМА, которые придут на работу в ЦРБ, предусмотрены подъемные в 150 тысяч рублей единовременно, плюс к этому им обещают выделить муниципальное жилье. Кроме того, в течение последнего года учебы город им выплачивает дополнительную стипендию 3,5 тысячи.

— Я каждый год участвую в распределении студентов 6-го курса медакадемии. Только последний год мы отработали хорошо — к нам должны прийти 11 интернов. А раньше прибавлялось по 2—3 человека, что это для одной из самых крупных районных больниц области? — говорит Андрей Анатольевич. — На следующий год выбрали еще 13 студентов. Если мы пойдем такими темпами, то за года три-четыре укомплектуем больницу.

Безусловно, новости о доплатах работникам поликлиник будут рады все руководители медучреждений. Однако большинство из них, наверняка, задумается о тружениках стационаров, которых обошли стороной «бонусы» нацпроекта.

По словам главного врача Зейской ЦРБ Татьяны Волковой, если участковые терапевты получают доплату за обслуживание населения, узкие специалисты могут рассчитывать на надбавки за счет проведения дополнительной диспансеризации, персонал детских поликлиник, женских консультаций и родильных отделений — за счет родовых сертификатов, то врачи стационаров «живут» только дежурствами.

— Врач-травматолог с 4-летним стажем, не имеющий пока категории, получает у нас около 12 тысяч рублей. Он не несет дежурства в больнице. Зарплата молодого хирурга будет больше, потому что он может дежурить, — приводит пример Татьяна Волкова. — Радует, что по программе модернизации здравоохранения предусмотрены доплаты и врачам стационаров.

Действительно, по словам министра здравоохранения области, для врачей стационаров также запланировано достаточно серьезное повышение заработной платы, благодаря новым внедряемым стандартам и порядкам оказания медицинской помощи.

Мнение

Алексей Спирин, министр здравоохранения области:

— Завершена непростая работа по заключению соглашения с Минздравсоцразвития РФ, касающегося реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Нам удалось отстоять все заявленные нами позиции, сохранить тот объем финансирования, который мы изначально заложили в программу. В рамках программы модернизации специалисты узкого профиля амбулаторно-поликлинического звена получат достаточно существенную прибавку к заработной плате. Дело в том, что после введения доплат работникам участковой службы в рамках нацпроекта «Здоровье» в поликлиниках возникла определенная напряженность между участковыми врачами и «узкими» специалистами. Чтобы нивелировать ее, губернатором была поставлена задача перед областным министерством добиться аналогичного повышения заработной платы для оставшихся специалистов. Сейчас эта задача успешно выполнена. Сложность состояла в том, чтобы отстоять в федеральном министерстве именно тот размер надбавки, который был необходим нам. Ведь рекомендованный средний размер надбавки по России ниже — 6,3 тысячи рублей для врачей и порядка 3 тысяч рублей для медицинских сестер. Нам удалось этот показатель превысить.

Возрастная категория материалов: 18+