Как сообщили корреспонденту в правоохранительных органах, в среду в столице области произошло как минимум три подобных преступления.

В половине девятого утра мужчина, пожелавший остаться неизвестным, вел своего ребенка в детсад и услышал звук бьющегося стекла. В ту же секунду он заметил, как молодой парень полез через переднее окно в салон автомобиля и стал доставать оттуда женскую сумку. Оставив сына на тротуаре, мужчина подскочил к вору и попытался выхватить украденное. Завязавшуюся борьбу прервал еще один парень (видимо, подельник), который оттолкнул свидетеля. Преступники побежали по улице Зейской в сторону торгового центра «Харбо». Мужчина какое-то время бежал за ними, но отстал. К тому же его маленький ребенок остался без присмотра.

Когда он вернулся, из детского сада уже вышла хозяйка автомобиля. Свидетель описал злоумышленников полицейским: парни молодые, лет по 20. Как стало известно АП, буквально за десять минут до этого инцидента аналогичная кража произошла еще возле одного детсада.

В этих преступлениях прослеживается почерк двухлетней давности. Тогда преступники, пользуясь тем, что родители оставляли ценные вещи в автомобилях (в детском саду, мол, долго не задержатся), разбивали стекла машин и крали ценные вещи. В 2009 году даже задержали группу из двух человек, специализировавшуюся на таких преступлениях, рассказал АП начальник ОМ № 1 Дмитрий Панченко. На счету парней было порядка 20 эпизодов. «Что тут можно сказать? Люди сами подобные преступления провоцируют — не нужно оставлять ценные вещи в машине, — посетовал Дмитрий Александрович. — Если на переднем сиденье лежит сумка или борсетка, естественно, утром в ней будут деньги, ну или как минимум мобильный телефон». Что касается преступлений двухдневной давности, то пока отрабатываются все версии. Три кражи, произошедшие в среду, несмотря на похожий почерк, между собой следователи пока не связывают — для этого подозреваемых еще нужно задержать.

Возрастная категория материалов: 18+