С погибшим фронтовиком земляки простились достойно.С погибшим фронтовиком земляки простились достойно.

Вчера с почетом он был перезахоронен на одном из благовещенских кладбищ.

Григорий Яковлевич родился в 1914 году в селе Чуевка Тамбовского района. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, многодетную семью Головиных (было семь детей) репрессировали и отправили на лесоповал в Магдагачинский район. В 1941-м Григорий ушел на фронт. В составе 268-й стрелковой дивизии он принял участие в одном из самых кровопролитных боев за Ленинград. В этом сражении за семь дней погибло 2,7 тысячи человек. 19 августа 1942 года от вражеской пули или от разорвавшихся снарядов оборвалась и жизнь Головина.

Долгие годы родные солдата не знали, где находится его могила. Племянница погибшего пыталась найти место захоронения дяди, но, к сожалению, безрезультатно.

Останки обнаружили только в прошлом году под Питером — в старой воронке, когда поисково-спасательный отряд «Отрадное» исследовал так называемый «Ивановский пятачок». Это малоизученная страница в нашей истории. А ведь здесь в день гибели амурчанина начиналась очередная попытка прорыва блокады Ленинграда.

Личность погибшего амурчанина смогли установить по так называемому смертнику — капсуле, которую красноармейцы носили с собой. В ней содержались личные сведения о воине, адреса родных. О находке потомкам красноармейца сообщили только 11 марта этого года. Его родные сразу обратились в военкомат с просьбой посодействовать в перезахоронении.

Сотрудники Амурского союза молодежи и областного управления по делам молодежи помогли перевезти останки фронтовика в Благовещенск.

— Фашисты часто разбрасывали листовки среди наших бойцов с призывом сдаться или перейти на их сторону. Семья Григория Яковлевича в тот период была репрессирована, но он не держал зла на страну, а защищал ее. И выполнил свой долг до конца, — говорит председатель Амурского союза молодежи Сергей Кареев. — Головин не был похоронен. Командир нарушил инструкцию: чтобы его семья могла получать хоть какие-то крохи, отправил похоронку на сына.

С погибшим почти 70 лет назад амурчанином земляки простились достойно. Отдать дань памяти Григорию Головину вчера собрались его внучатые племянники, ветераны различных войн, курсанты ДВВКУ и юные кадеты (от переполняющих чувств одному из ребят даже стало плохо — упал в обморок).

Фронтовика почтили минутой молчания.

— В истории нашей страны есть события, которым суждено всегда жить в памяти поколений. Григорий Яковлевич Головин погиб, защищая нашу родину, — отметил заместитель главы администрации Благовещенска Сергей Рыбаков. — Ленинградскую область, где он погиб, и Благовещенск разделяются тысячи километров, но, благодаря инициативе молодых ребят, солдата похоронили на родной земле.

Из всех присутствующих лишь один человек знал лично Григория Яковлевича — это его племянница Галина Данилова. Фронтовик женат не был, но у него остались братья и сестры. Когда дядю призвали на войну, Галине было всего пять лет, но она запомнила его веселый и добрый нрав. Как и то, что родные потом горько его оплакивали, не зная, где тот покоится. Теперь же оставшийся навсегда молодым солдат обрел свое вечное пристанище на кладбище в 17 километрах от Благовещенска.

— Я очень благодарна всем тем, кто нашел нашего дядю, кто транспортировал его прах, тем, кто организовал прощание с ним, — призналась перед сотнями присутствующих Галина Данилова. — Наконец через 69 лет душа Григория Яковлевича обретет покой. Низкий вам поклон от всех родственников!

Великая Отечественная война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат, — считают в Амурском союзе молодежи. И обещают не прекращать свою деятельность по поиску погибших и возвращению их праха на родину. Так, полтора года назад с военными почестями был перезахоронен другой амурчанин, павший в 1942 году под Орлом. Останки Василия Григоренко также нашли поисковики-добровольцы во время раскопок. Личность его установили по медальону с именем и адресом.

Возрастная категория материалов: 18+