Компания выиграла конкурс Роскомнадзора на предоставление услуг связи стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц, обойдя шведского сотового дискаунтера Tele2 и уже присутствующих в регионе мобильных операторов.

В местном представительстве компании «Ростелеком» (ранее — «Дальсвязь»), действовавшей в регионе только на рынке фиксированной связи, комментариев пока не дают. Однако из условий конкурса известно, что организация должна будет инвестировать в создание инфраструктуры как минимум 192 миллиона рублей. Все необходимые подготовительные работы, по условиям выданной лицензии, компания обязана закончить в течение двух лет. Пока неизвестна и ценовая политика нового игрока на амурском рынке мобильной связи.

С получением лицензий на частоты GSM «Ростелеком» серьезно усилит свои позиции на рынке связи Амурской области. Напомним, что в марте 2010 года компания уже выиграла лицензию на предоставление в Приамурье услуг мобильной беспроводной связи в диапазоне 2,3—2,4 ГГц. Лицензия разрешает оператору до конца 2011 года построить и запустить в области беспроводную сеть передачи данных. При этом технология, на базе которой будет основана сеть, не уточняется — это может быть сеть как мобильного WiMAX, так и LTE (обе относятся к четвертому поколению — 4G).

Представитель «Ростелекома» Александр Белейчев заявил, что решение по выбору технологии компания получит к сентябрю. Новая сеть будет развернута в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Тынде. Согласно условиям лицензии «Ростелеком» должен построить сеть на отечественном оборудовании к концу нынешнего года.

Возрастная категория материалов: 18+