С вопросом «Что вы знаете о 9 Мая?» к ученикам 4-го «А» класса школы № 12 обратился наш корреспондент.

Первой «в руки» журналистов попала школьница Настя Кондратьева. Девочка рассказала, что в этом году 9 Мая будет 66 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне и она тоже будет его праздновать, потому что ее дедушка воевал на Втором Украинском фронте, а бабушка работала в тылу. Именно она делилась воспоминаниями с внучкой. На вопрос, говорила ли она еще что-нибудь, девочка кивнула и ловко процитировала бабушку: «Это было тяжелое время, и тебе лучше не знать».

Оказалось, что больше всего школьники узнают сейчас о Великой Отечественной войне не из рассказов родственников и книг, а из кинофильмов. Последних они перечислили не меньше десяти: как старых и хорошо известных, например, «Вчера закончилась
война», так и новых сериальных — «Заяц, жаренный по-берлински». Один из учеников сначала серьезно добавил к списку фильмов о Великой Отечественной войне «Битву за Лос-Анджелес», но позже передумал.

Кто такие ветераны и за что мы их ценим, дети понимают, наверное, даже лучше, чем взрослые.

— Я недавно видела, как ветеран шел в школу выступать. На нем было столько орденов, что я даже не смогла понять сначала, какого цвета у него пиджак. А еще у него, наверное, очень болела нога, потому что он тяжело ступал. Но никто не помогал ему идти, — возмущенно говорит Лиза Рудченко. — Я спросила, не нужна ли помощь, и довела до дороги, где он встретил знакомую, дальше уже она помогла ему идти.

«Благодаря ветеранам мы сейчас живы», — выкрикнули в ответ сразу несколько детских голосов.

Не могли мы не задать ребятам каверзный вопрос, знают ли они, что есть те, кто и сейчас поддерживает идеи Гитлера. Дети удивились и не поверили. «Это же, как воевать против себя», — недоверчиво сказали школьники.

— Я преподаю в школе 39 лет и вижу, что сейчас дети знают о войне больше. Раньше на классных часах они только слушали, сейчас уже сами могут рассказать много интересного, — делится учитель начальных классов МОУ СОШ № 12 Елена Шаповал. — Сейчас я больше говорю о заслугах тех, кто во время войны работал в тылу. Не было бы их, не было бы и Победы. После таких уроков дети становятся немного добрее.

Возрастная категория материалов: 18+