На «Кобру» всей семьей 

Это большой плюс, отмечает руководство парка. Некоторые малыши боятся и высоты, и хоть и недолгой, но разлуки с родителями.

Цена взрослого билета 75 рублей, детского — 40. Время катания на аттракционе 2,5 минуты. Столько же стоят все аттракционы, которые находятся в ведении горпарка: колесо обозрения, «Веселые горки» «Ветерок», «Орбита». По сравнению с прошлым летом цена удовольствия поднялась на 5 рублей. На каруселях, установленных предпринимателями, цена проката от 60—100 рублей.

 Амурская «Венеция»

Аттракцион «Венеция» — тоже новинка сезона. На небольшом колесе обозрения поместятся не только ребятишки, но и их папы и мамы. Цена проката на возраст не влияет. Билет на амурскую «Венецию» стоит 60 рублей.

Еще один парк удовольствий «Сафари» пока зачехлен. Установят его через две недели. Зато прогулка обещает быть интересной. Детям и взрослым выдадут ружья, и они, катаясь на вагонетках, будут стрелять в животных. Зверюшек расставят по периметру аттракциона.

Приобрела другой вид и любимая малышами детская железная дорога «Паровозик из Простоквашино». Здесь появились три новые тележки. Прокатиться с ветерком можно с двух лет, заплатив при этом 60 рублей. Для страховки здесь предусмотрены ремни безопасности.

 Детки в клетке

Этой весной появилась на территории горпарка детская игровая комната «Лабиринт». В ярком пластмассовом пространстве могут полазить, попрыгать и поиграть ребятишки от года до 10 лет. Маленькие детки могут находиться здесь вместе с родителями. 15 минут такого удовольствия обойдутся в 60 рублей.

В противовес «Лабиринту» выступает игровой городок «Лимпопо». Здесь можно не только покачаться на машинках или скатиться с горки, но и повисеть на шведской стенке, покрутиться на турнике и построить замок в песочнице. Тридцать минут такого удовольствия обойдутся в 50 рублей. Дешево и сердито. Помимо каруселей, в парке установлены шесть батутов. 10 минут кувыркания будут стоить малышам и подросткам 50—60 рублей.

 С гадом буду

До сентября в горпарке будет работать выставка «Зоотеррариум» из Барнаула. Здесь можно не только весело провести время, но и пополнить свои зоологические знания. Земноводных можно не только посмотреть, но и пощупать и сфотографировать.

Кровожадный и зубастый нильский крокодил, пожиратель лабораторных мышек египетский скорпион, огромные мадагаскарские тараканы, которые при всей своей отвратительности умудряются стрекотать от удовольствия, потомок динозавров геррозавр, языкатый варан и еще около 40 видов рептилий.

Любимцем амурской публики стал королевский питон по кличке Джек Воробей. Имя такое он получил не за внешнее сходство с Джонни Деппом, а за свою любовь к воробьям. Стоит только птичке залететь, она тут же попадет на обед гиганту. А вот с людьми он добр и мил, хотя вполне может придушить своим двадцатикилограммовым весом, и спокоен, как удав. Неделю назад он пообедал крупным кроликом. Теперь его можно месяц не кормить. Кстати, через неделю Джек воробей скинет кожу. Говорят, что это очень целебный продукт.

А вот нильского крокодила Гену трогать нельзя, но это нисколько не смущает посетителей. Он хорош и страшен даже издалека. По ходу экскурсии от работников зоотеррариума можно узнать, сколько у змей и крокодилов зубов и каков на ощупь императорский удав, сколько живут рептилии и как они себя ведут ночью, когда выключается свет.

Цена билета

детям — 100 рублей, взрослым — 150.

 
Аллея семейной славы

Третий год парк поделен на зоны — детскую и взрослую. Отныне все кафе находятся в одном месте, карусели — в другом. В планах администрации создать здесь зону некурения. Но пока контролировать огромную массу курильщиков некому. Отмечают, что, несмотря на запрет распития алкогольных напитков, мамы и папы пьют пиво прямо на лавочках и курят, не отходя от своих малышей.

— Последнее время горпарк стал местом для семейного отдыха, — рассказал директор городского и Первомайского парков Дмитрий Василюк. — Много родителей с новорожденными детьми. Три года назад здесь везде жарили шашлыки. Дымовая завеса опутывала всю территорию. Сегодня места пожирателей жареного мяса и пьяниц заняли мамочки с колясками. И это нас радует. Мы делаем упор на благоустройство территории. В этом году мы установили символичную семейную арку, которую по выходным украшаем бантами, и семейную аллею, где каждый желающий может посадить свое родословное дерево. Место постепенно зарастает новыми экземплярами. Летом обустроим свадебную кабину на колесе обозрения. Сделаем ее в виде кареты и задекорируем.

Возрастная категория материалов: 18+