Требование группы дольщиков 3-го  литера — достроить квартиры полностью за счет бюджета.Требование группы дольщиков 3-го литера — достроить квартиры полностью за счет бюджета.

Политическая спекуляция

Проблемы обманутых дольщиков «России» в Приамурье вот уже больше полутора лет в центре всеобщего внимания. Это и понятно: сотни амурчан остались без квартир по вине руководства строительной фирмы, которое решило сначала вложиться в коммерческий проект, а потом уже выполнять свои обязательства перед людьми. Однако проект, суливший немалые прибыли, провалился, а вместе с ним провалилась и стройка.

Пока Михаил Корнеев щедро раздавал обещания рассчитаться с долгами и завершить строительство с помощью мифического инвестора, региональные власти пытались найти выход из создавшейся ситуации. Осенью прошлого года в Приамурье был принят областной закон, призванный защитить права обманутых дольщиков. И на сегодняшний день он успешно реализуется. Так, например, полным ходом идет достройка четырех «российских» домов. Почти 250 семей расселятся в них. Кроме того, все дольщики, взявшие ипотеку на строительство, уже получили 100-процентную компенсацию из областного бюджета и смогли рассчитаться с банками. Теперь власти готовы помочь им оформить беспроцентную ссуду на приобретение собственных «квадратов». Еще 30 амурчан уже справили новоселье, выданы свидетельства в виде денежной компенсации. Они сами выбрали себе квартиры вдали от печально известных «российских» домов. На очереди — еще 86 человек.

Как говорят в правительстве, все без исключения дольщики, попавшие под действие областного закона, будут обеспечены жильем. Так кому же все-таки выгодны все эти провокации и митинги у правительственных стен? По мнению экспертов, проблема обманутых дольщиков вполне могла стать предметом политической спекуляции и способом заработать очки на предстоящих выборах.

— Использование разных болевых точек, для того чтобы повысить свои рейтинги, — обычное явление в преддверии выборов. Если это в рамках закона и людям действительно помогают решить их проблемы, это допустимо. Зачастую же это пустые обещания и чистой воды популизм, — говорит ведущий специалист партнерской организации Общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области Юрий Магницкий. — Совершенно недопустимо использовать такие некорректные, даже аморальные методы, когда угрожают заявлениями о самосожжении. Никакого отношения к реальной помощи людям это не имеет, а применяется исключительно для рейтингового роста.

Бастовать надо перед Корнеевым

В рядах «борцов за справедливость» — несколько человек во главе с помощником одного из депутатов Госдумы Игорем Волобуевым, который, по слухам, и сам решил сесть в кресло депутата. Они всеми силами пытаются привлечь на свою сторону дольщиков третьего литера в микрорайоне Золотые ключи, блокируя переговоры с правительством по достройке этой многоэтажки. А ведь новый застройщик «Амурстрой» готов хоть завтра зайти на стройплощадку и приступить к работе.

— На трех домах, которые мы достраиваем, работа идет полным ходом. После 20 мая строители зайдут на четвертый объект, — рассказывает гендиректор «Амурстроя» Александр Синьков. — Более того, губернатор поставил перед нами задачу в этом году приступить к достройке пятого дома. Сейчас мы ведем переговоры с дольщиками и решаем, на какой объект зайти. По третьему литеру идет большая полемика. Волобуев баламутит, провоцирует людей. Надо не митинговать, а реальную работу проводить. Мы же не на федеральные средства достраиваем, а на областные. Бюджет сформирован на год, и сейчас, чтобы помочь людям, социальные программы общипывают — забирают у учителей, у медиков. Амурская область — едва ли не единственный регион по всей стране, где правительство пошло на такую сделку. Бастовать надо у подъезда Корнеева.

Доплата не за «эконом», а за апартаменты

Требование, которое выдвигает «инициативная группа», — построить квартиры полностью за счет областного бюджета. Дело в том, что по областному закону бюджет компенсирует 80 процентов достройки, дольщикам остается доплатить из своего кармана 20 процентов стоимости работ. Но это в том случае, если площадь квартиры не превышает социальные нормы. Все, что свыше нормы, должен оплатить будущий хозяин жилья.

— Все квартиры в нашем доме попадают в категорию экономкласса, то есть по площади не превышают принятые стандарты. Поэтому мы будет доплачивать по 20%, все остальное — правительство. По нашему дому доплаты колеблются от 200 тысяч рублей до 460, — делится дольщица 9-го литера в микрорайоне Солнечный Елена.

Так почему же одни дольщики согласны доплатить за достройку своих же квартир, а другие настаивают на «бесплатном варианте»? Как выяснила АП, большая часть квартир в 3-м литере по площади гораздо превышают обычные — некоторые дольщики планировали заехать и в апартаменты по 100 с лишним квадратов. Понятно, что в таком случае доплата будет существенная. Но почему эти апартаменты должен оплачивать областной бюджет?

— Непонятно, почему за дольщиков должны платить все налогоплательщики? У нас больше не на что потратить бюджетные деньги? Все отлично, наверное, и с детскими садами, и со школами, и с больницами... — возмущается читатель АП Павел.

Непонятная позиция

Действительно, странно, почему вся «народная ненависть» досталась не главному фигуранту истории с «Россией» — Михаилу Корнееву, а чиновникам. Бывший гендиректор обанкротившейся фирмы отошел от дел и спокойно наблюдает со стороны за попытками решить свои жилищные проблемы обманутых им людей. А митинги идут у стен правительства.

И вот тут-то как нельзя кстати пришлась фраза, брошенная вскользь одной из дольщиц «России» Еленой Боярчук. Как призналась женщина, она обронила ее в порыве чувств, находясь в депрессивном подавленном состоянии. Она даже не предполагала, что ее растиражируют на местных форумах, в открытых обращениях к губернатору и в СМИ. В последние дни Елена и ее подруга, дольщица Светлана Мамаенко, стали главными козырями в руках у организаторов предстоящего митинга.

— Вообще позиция человека не совсем понятна. Все время подбивает митинговать, объявлять голодовки, выдвигать требования к властям, — говорит благовещенка Светлана Мамаенко. — А когда у меня возник резонный вопрос, почему мы не выдвигаем требований к виновнику всей сложившейся ситуации, то есть к бывшему гендиректору «России», Волобуев лишь заулыбался.

Между тем в правительстве по-прежнему регулярно проходят рабочие группы по проблемам дольщиков. И как говорят чиновники, все эти люди, которые поддались уговорам Игоря Волобуева и его команды, не останутся за бортом. Они могут в любое время обратиться за бесплатной помощью и получить ее.

Открытое письмо дольщиц «России»

Мы, Елена Боярчук, Светлана Мамаенко и наши семьи, попали в непростую жизненную ситуацию. Сначала, доверившись обещаниям директора ООО «Россия» Михаила Корнеева, мы потеряли вложенные в долевое строительство с трудом накопленные деньги, продали квартиры, чтобы принять участие в долевом строительстве, остались без жилья. Затем, пребывая в подавленном, депрессивном состоянии, буквально подверглись психологическому давлению и уговорам председателя РОО «Дольщик Амура» Игоря Анатольевича Волобуева. Он сам вышел на нас, выяснил наши адреса и телефоны. Начались звонки, призывы прийти на митинги, голодовки.

Волобуев, пообещав нам решить наши проблемы, ввел нас в очередное заблуждение. Мы, две семейные женщины, оказались на грани нервного срыва. От отчаяния в личном разговоре с Игорем Волобуевым у нас буквально сорвалось: «От пережитого мы готовы на крайности, даже на самосожжение». Наши слова были растиражированы, публично приводились в открытых обращениях, в СМИ, в письмах губернатору, другим вышестоящим лицам. Мы понесли не только большие материальные потери в связи с обманом Михаила Корнеева, но и моральные переживания из-за сложившейся возле нас шумихи из-за Игоря Волобуева, который использовал нас в своих личных целях. Говорим об этом напрямую, так как при наших обращениях и просьбах к председателю РОО «Дольщик Амура» нам он зачастую отказывал, ссылаясь, что его услуги платные.

У нас дети, которые также могут пострадать из-за того, что их матерей публично выставили как неуравновешенных женщин на грани срыва, готовых на крайние меры, такие, как голодовки и самосожжение. У нас из-за высказываний Волобуева прибавились лишние проблемы со стороны полиции. А ведь у нас семьи, дети.

Уж если и проводить митинги и акции протеста, так только возле дома Михаила Корнеева, который украл у нас деньги, лишил наши семьи жилья. Почему бы Игорю Волобуеву не пойти к нему, не призвать его к ответственности.

Хотим обратиться к общественности, к пострадавшим дольщикам, к тем, кто, доверяя самозванцу Волобуеву, может решиться на крайние меры. Призываем вас к разумному решению. Одумайтесь.

Понимание и поддержку мы нашли только в областном правительстве. Мы, как оказалось, попадаем под действие регионального закона. Хотя Волобуев уверял нас в обратном. Мы видим, что наши проблемы в правительстве решаются, видим конкретные результаты, мы надеемся на скорейшее решение этих проблем.

Возрастная категория материалов: 18+