В первое воскресенье летнего месяца выбирать главу района досрочно будут также жители Благовещенского, Белогорского, Завитинского и Серышевского районов.

Зейский райизбирком заказал бюллетени на местной типографии — всего сошли с конвейера около 14,5 тысячи листов для голосования. В них фамилии трех кандидатов — единоросса Андрея Сухомесова, либерал-демократа Максима Винтмана и самовыдвиженца Анатолия Касьянова. Как сообщил председатель избиркома Геннадий Поляков, теперь предстоит несколько раз пересчитать бюллетени, а затем передать их участковым комиссиям. В 5 или 6 отдаленных труднодоступных территориях Зейского района придется провести досрочное голосование — за несколько дней до 5 июня. Выбрать главу района раньше других смогут жители поселков Кировский, Ясный, Золотая Гора, работники двух метеопостов и, возможно, золотодобытчики полигона в 90 км от поселка Береговой.

В Завитинском районе также закончена регистрация кандидатов на кресло руководителя территории. Ими стали партийцы — Олег Назаренко («ЕР»), Сергей Линевич (ЛДПР) и Александр Скобликов (КПРФ). Двум самовыдвиженцам в регистрации отказано. В подписях избирателей, представленных Владимиром Николаенко, были расхождения данных с базой УФМС, а подписные листы Игоря Чижова признаны недействительными из-за того, что они были заверены тем же человеком, который их собирал. Последний претендент собирается опротестовывать через суд это решение. Кстати, такая же претензия к выдвиженцу была и у избиркома Благовещенского района, где из-за разборок с двумя участниками гонки не могут заказать бюллетени. В финал выборов попали кандидаты Сергей Адаменко («ЕР»), Алексей Прохоров (ЛДПР), самовыдвиженцы Сергей Данильченко и Наталья Нигматулина. Во вторник суд вынес решение повторно рассмотреть вопрос о регистрации представительницы партии «Яблоко» Натальи Калининой, которая не прошла процедуру из-за недостоверных подписей.

Ждут точки в судебном разбирательстве и в Белогорском районе. Там давно зарегистрированы Владимир Шапкин, Александр Воронков и Денис Инюточкин, но один из кандидатов требует через суд снять с выборов конкурента. Сегодня завершится регистрация в Серышевском районе, где позже остальных территорий был дан старт выборам. Уже зарегистрированы Олег Кирдун («ЕР») и самостоятельно баллотировавшийся Александр Гришин. Сегодня решится судьба третьего претендента — самовыдвиженца Виктора Прилипко, представившего подписи избирателей.

Возрастная категория материалов: 18+