Елена Сорокина, воспитатель: — Иногда верю. Когда сдавала экзамены, не мыла 4 дня голову — чтобы не вымыть знания. Поступила. Вообще, стараюсь в плохие приметы не верить. А хорошее, по-моему, само должно сбываться. В народные приметы тоже не очень верится, потому что их прогнозы, как и у синоптиков, не всегда правдивы.

Александр Беседин, судовой механик: — Верю, но не фанатично. Я 20 лет отработал на флоте, поэтому особенно верю в морские приметы. Например, считается, что нельзя на судне на пол бросать что-нибудь или плевать — плохое случится. Но самая распространенная на флоте примета, что женщина на корабле — к несчастью.

Валентин Прошунин, пенсионер: — Не верю. Когда-то верил, но потом передумал. Когда у нас появилась дома кошка, перестал верить в примету про то, что черная кошка — к несчастью. Вообще, в приметы иногда можно верить, они безвредны. Не знаю, могут ли они от чего-нибудь оградить нас. Видно, человеку просто нужно верить во что-нибудь.

Ирина Ярмакова, специалист: — Не всегда, но верю. Не знаю почему, но получается, что чаще обращаю внимание на плохие приметы. Бывают ситуации, когда все совпадает в точности. А вообще, я думаю, что верить в старые приметы и соблюдать их — скорее вредно, чем полезно.

Павел Волков, автомеханик: — Нет, я в них не верю совсем. Чтобы следовать приметам, нужно их знать хотя бы, а я не знаю. Во время учебы тоже не использовал никакие «талисманы» на удачу. И родственники у меня в приметы не верят и не следуют им. Чтобы была удача, нужно, наверное, просто работать над этим.

Возрастная категория материалов: 18+