В лидерах по числу новостроек — Тамбовский и Ивановский районы.В лидерах по числу новостроек — Тамбовский и Ивановский районы.

Привлечение молодежи и сохранение опытных кадров — по таким направлениям в ближайшие годы будет развиваться амурский АПК. Долгие годы аграрные районы испытывали мощный отток населения. Отсутствие рабочих, материальных и жилищных перспектив отбивало у людей последнее желание жить и трудиться в сельском хозяйстве. В настоящее время ситуация постепенно меняется. Пока сдвиги небольшие, но вполне ощутимые.

— В прошлом году 20 выпускников учебных заведений трудоустроены на сельхозпредприятиях области. Из них 16 человек — обладатели высшего образования. За два предыдущих года желающих работать на селе было всего 27 человек, — приводит данные позитивной статистики ведущий специалист отдела кадров амурского минсельхоза Наталья Фокина. — Причем сегодня молодежь часто старается найти рабочее место, не дожидаясь получения диплома. Среди причин — политика поддержки молодых специалистов на селе. То есть играет роль возможность быстрого получения жилья плюс финансовая помощь.

Возможность получить собственную квартиру на льготных условиях появилась благодаря долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Она помогает улучшить жилищные условия тем, кто уже живет в сельской местности, а также обрести угол молодым специалистам.

Программа действует уже несколько лет, и если в прошлом году в ее реализации принимали участие всего 10 муниципалитетов Приамурья, то в 2011-м их уже 13. Число участников постоянно растет. Среди наиболее активных и стабильных называются Ивановский и Тамбовский районы. Чего не скажешь о Селемджинском, Зейском, Архаринском и Свободненском районах. Правда, два последних уже заявили о намерении оживить свою жилищную отрасль в следующем году. Возможно, что список новых участников этим не ограничится.

— Действительно, мы постоянно призываем власти территорий к участию в Программе социального развития села, но пока не все руководители отвечают положительно, — отметила начальник управления строительства и социального развития села амурского минсельхоза Елена Василенко. — Схема строительства жилья ведется на условиях софинансирования. Часть средств дают федеральный и местные бюджеты. Будущему владельцу нужно внести всего лишь примерно треть стоимости квартиры. Это достаточно привлекательные условия, тем более что федеральные средства поступают очень активно. К примеру, в апреле они пришли в область, а сегодня большая часть уже перечислена на счета участников.

В нынешнем году благодаря Программе социального развития села планируют решить квартирный вопрос свыше двухсот амурских семей.

Помимо этого, свежеиспеченные выпускники вузов, ссузов и ПУ могут рассчитывать на поддержку рублем. Согласно Закону «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области» молодые специалисты в течение двух лет будут получать ежемесячное денежное пособие — от 1500 до 5000 рублей. Плюс единовременное пособие в размере 46 тысяч рублей. Основным условием станет заключение трудового договора с сельхозпредприятием на срок не менее пяти лет.

Цифра

46 тысяч рублей в качестве единовременного пособия получат молодые специалисты на селе.

Возрастная категория материалов: 18+