Память о страшном преступлении свежа даже спустя два года. Фото: Андрей ОглезневПамять о страшном преступлении свежа даже спустя два года. Фото: Андрей Оглезнев

Сегодня понятия «тайна следствия» по отношению к этому делу уже не существует: преступник был найден, осужден и даже успел умереть, отбывая наказание. Но черная память о нем жива, и сегодня мы раскрываем для многих неизвестные детали расследования дела «шимановского маньяка», которое стало незабываемой практикой для следствия и которое никогда не должно повториться.

Находка в лесополосе

Когда вечером 22 мая два года назад в милицию Шимановска пришел отец 8-летней Вики Волковой и сообщил, что его дочь и ее двоюродная сестра Лиза пропали, никто не мог и предположить, какая трагедия случилась в тот день. Отец сообщил, что девочки после школы должны были пойти в гости к Вике — в дом, которой был в 40 минутах ходьбы. В последний раз школьниц люди видели около 14 часов, гуляющих по улицам центра города.

На следующий день сведений о местонахождении девочек так и не появилось, в результате чего было решено возбудить уголовное дело по факту их убийства и организовать поиски. Утром 24 мая тела детей с проникающими колото-резаными ранениями были обнаружены в лесу на окраине города в 70 метрах от проселочной дороги.

Сыщики и следователи надеялись раскрыть убийство по горячим следам. Лесной массив оцепили. В течение 10 часов специалисты прочесывали местность и нашли ряд предметов, по которым предстояло выйти на убийцу. «Урожай» улик был небогат. Кроме личных вещей девочек, с места происшествия были изъяты эластичные бинты, которыми были связаны руки жертв, шнур, снятый с шеи Лизы, а также заточка с длиной клинка 17 см и лоскут грязной ткани. На проселочной дороге зафиксировали отпечаток от шин автомобиля.

Кольцо и простыня

Кто и за что убил совсем маленьких девочек? Результаты судебно-медицинских экспертиз показали: это убийство на сексуальной почве. Аналогичных преступлений в области не совершалось как минимум несколько десятков лет, и раскрыть его нужно было любой ценой. Ведь было понятно: если преступник в скором времени не будет найден, то подобное может повториться.

Вычислить убийцу предстояло специально созданной следственно-оперативной группе. За 3 месяца следствия Шимановск подвергся настоящей «зачистке». Было допрошено более 2000 человек. При отработке версий следователям и сыщикам стало известно о множестве различных, совершенных ранее преступлениях. Во время обысков и допросов были выявлены такие составы преступлений, как незаконное хранение огнестрельного оружия, ряд изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Одним из резонансных эпизодов стало привлечение к уголовной ответственности депутата местного горсовета — он был неоднократно замечен в «приставаниях» к малолетним девочкам. Позднее суд приговорил преступника к 10 годам лишения свободы.

Через два месяца материалы дела составили 40 томов, но реальных зацепок у следствия так и не появилось. Ни экспертизы, ни допросы ничего не прояснили. Поиск затруднялся и тем, что преступник не оставил ни одного пригодного для исследования следа — ни отпечатка пальца, ни запаха. Однако картину преступления восстановить все же удалось.

На заточке были обнаружены микрочастицы серебра. Очевидно, преступник обладал навыками слесарного мастерства, и сам ее изготовил, а следы серебра — это частицы от серебряного кольца, оставшиеся на металле при его обработке. Лоскут ткани, обнаруженный около трупа одной из девочек, содержал ее слюну — значит это был кляп. Сам же лоскут напоминал фрагмент постельного белья. След протектора шины на проселочной дороге был оставлен шиной марки «ОМСКШИН», часто применяемой на автомобилях УАЗ.

Свидетель — насильник — убийца

26 августа, когда казалось, что ощущение безнадежности достигло апогея, в следственный отдел по Шимановску обратилась женщина с заявлением о том, что ее муж Роман Чигрин в июне 2009 года изнасиловал свою несовершеннолетнюю дочь. Так следствию стало известно, что вскрылся еще один случай насилия, циничного и жестокого.

Оказалось, что в мае Чигрин уже был допрошен в качестве свидетеля, так как работал водителем районной администрации и ездил на служебном УАЗе. Однако тогда в администрации подтвердили, что он весь день был на работе, никуда не отлучался, и это алиби казалось безупречным. Сам же Чигрин показал, что 22 мая в послеобеденное время был в служебном гараже, а девочек никогда не видел. При этом он держался уверенно и даже сотрудничал со следствием — показал, что видел в городе «неместный» уазик, описал водителя, внешность которого была схожа с внешностью арестованного депутата. Было решено снова проверить Чигрина на причастность к убийству детей.

Супруге насильника предложили опознать лоскут ткани, найденный на месте убийства. Женщина сразу же его узнала — это был обрывок пододеяльника, который она лично заказывала несколько лет назад в швейной мастерской.

Возбудив уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней, следователи быстро провели обыск в квартире преступника, пока тот был на работе. Простыня, кусок пододеяльника, из которого был сделан кляп, серебряное кольцо — все необходимые улики были найдены и изъяты.

В этот же день сыщики позвонили Чигрину на работу и попросили его зайти для дачи дополнительных показаний. Ничего не подозревающий преступник прибыл в отдел на служебном УАЗе. Пока Чигрина допрашивал следователь, эксперты осматривали его автомобиль во дворе. Отпечаток шин совпал с тем, что был замечен на проселочной дороге, а в салоне был обнаружен отрезок ткани с пятнами, похожими на кровь.

Преступник был ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела по факту изнасилования и задержан. В изнасиловании он сознался лишь после того, как узнал, что дочь уже дала против него показания. В этот же вечер Чигрин сознался и в убийстве девочек — написал явку с повинной, указав при этом такие подробности, которые мог знать только убийца.

Обман не сработал

Началась кропотливая работа с обвиняемым: допросы, эксперименты, проверка показаний на месте происшествия. Чигрин показал и рассказал в мельчайших подробностях, как заманил в машину, увез в лес и убил своих жертв. В одном только следствие и преступник расходились во мнениях: Чигрин утверждал, что убил детей, просто чтобы дать выход внутренней агрессии, и никакого сексуального подтекста в злодеянии не было.

— Накануне поругался с женой, с утра пытался взять кредит в банке — отказали. Вот и разозлился на весь свет. Смотрю — девчонки идут. Позвал — сели в машину, — так описывал произошедшее маньяк. — Увез в лес, убил сначала одну, потом другую. А сексуальное преступление просто сымитировал, чтобы запутать следствие.

Казалось бы, все выглядит вполне правдоподобно, Чигрин ведь был весьма агрессивным человеком: регулярно избивал жену, изнасиловал дочь. Но следствие решило перепроверить его показания, и сразу же выяснилось, что обвиняемый лжет.

Супруга Чигрина рассказала, что не ссорилась с мужем ни в тот день, ни накануне и он ушел на работу вполне спокойный. В банке, в который якобы он обращался за кредитом, сообщили, что там Чигрин в тот день вообще не появлялся и никаких заявлений не писал.

Дочь преступника вновь допросили, и выяснилось, что Чигрин насиловал собственного ребенка 6 раз, в течение двух лет, проявляя при этом особую жестокость. Теперь его утверждение о том, что он убил школьниц из-за агрессии, уже не выдерживало критики.

Были назначены еще две комплексные судебные экспертизы трупов. Их результаты подтвердили: это была не имитация, а реальное изнасилование. Ознакомившись с экспертизами, поняв, что отпираться бессмысленно, Чигрин признал себя виновным в том, что убийство было совершено на сексуальной почве. Оказалось, маньяк боялся пожизненного срока и потому обманывал следствие, но хитрость не сработала.

Факты следствия

За три месяца следствия по делу было допрошено свыше 2000 человек, осмотрено более 80 автомобилей, произведено более 50 обысков, проведено свыше 80 судебных экспертиз.

Чигрину не сразу удалось найти адвоката. Следователям пришлось практически уговаривать правозащитников участвовать на его стороне в досудебном процессе — даже адвокаты ужасались содеянному, отказываясь «помогать» такому извергу.

На совершение убийства Чигрину хватило 40 минут. Именно поэтому никто из работников администрации района не заметил временного отсутствия водителя.

Жители Шимановска грозились линчевать преступника. Поэтому во время судебного процесса были предприняты беспрецедентные меры безопасности: участников процесса охраняли сразу несколько сотрудников милиции.

Следователи допросили 700 владельцев автомобилей марки УАЗ — практически всех, зарегистрированных на территории Шимановска и Шимановского района.

На допросах преступник вел себя довольно уверенно, даже цинично, как будто заранее был готов к тому, что его рано или поздно арестуют. Следователи были поражены тому, с каким равнодушием он рассказывал, как связывал, убивал детей. Вину признал полностью, но в его словах не было ни тени раскаяния.

Возрастная категория материалов: 18+