При выборе компании обязательно обратите внимание на офис, в котором расположена фирма, предлагающая вам вступить в долевое строительство. Если это арендуемый небольшой офис, в котором находятся несколько современных улыбчивых менеджеров по продажам, то стоит задуматься, каковы активы данной компании; если в момент застройки произойдут форс-мажорные обстоятельства, сможет ли застройщик вернуть средства дольщика. Если же компания расположена в нескольких кабинетах, занимает большую площадь, здание, в котором она расположена, находится в собственности компании, то далее о ней нужно узнать следующее.

Выясните, сколько лет компания находится на рынке. Чем больше срок, тем, соответственно, больше доверия она вызывает. Узнайте, какие объекты уже построены, как много этих объектов, справьтесь о качестве уже построенного жилья. Для этого можно просто прийти на объекты и поговорить с жильцами сданных домов о качестве жилья и сроках сдачи.

Обязательно нужно выяснить, соблюдаются ли сроки строительства, отличаются ли они от заявленных и насколько. Если компания регулярно нарушает сроки сдачи — это серьезный показатель экономической неустойчивости компании.

Стабильность компании подтверждает наличие собственной производственной базы. Если есть своя строительная техника, собственная база, цеха, объекты недвижимости в собственности, то такой компании можно доверять. Если вы выясните, что компания работает на наемной технике, с наемными бригадами рабочих, не имея своего постоянного коллектива, не имея собственной базы, вполне возможно, что она выстраивает свой бизнес по принципу финансовой пирамиды. Соответственно, любые непредвиденные обстоятельства (резкое повышение цен на стройматериалы, стихийные катаклизмы) могут привести к остановке строительства и, соответственно, потере дольщиками собственных средств.

Стоит задуматься, если вам предлагают заманчиво низкие цены. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке — это старая поговорка. Всем известно, что себестоимость одного квадратного метра жилья складывается из очень многих параметров. Неоправданное сокращение расходов в каком-то из них ведет в целом к тому, что ухудшается качество жилья, а в конечном итоге страдает дольщик, польстившийся на низкую цену.

Наличие или отсутствие судебных разбирательств с дольщиками — тоже показатель надежности компании. Эту информацию всегда можно найти в интернете и других СМИ.

Личность руководителя компании тоже играет немаловажную роль. Если это «заезжий гастролер» и его собственное жилье, семья находятся в другом регионе, то надежды на него меньше, чем на коренного жителя Амурской области, у которого здесь находятся дом и семья.

На эти параметры должен обращать внимание дольщик при выборе строительной компании. Не нужно выискивать самое дешевое жилье, не задумываясь о том, что может произойти завтра.

Возрастная категория материалов: 18+