В эвенкийском колхозе

Далеко за грядами сопок на берегу горной реки Селемджи раскинулись постройки колхоза «Сырдык». В центре села — клуб на 100 мест, амбулатория, правление колхоза, эвенкийская школа, интернат. Дальше — улицы и ряды жилых домов. Слово «сырдык» в переводе на русский — свет. И это название охотники не случайно дали колхозу. Сотни лет жили кочевники-эвенки в юртах, преодолевали невзгоды сурового севера. Царское правительство, купцы, шаманы запугивали и угнетали их. Частой и страшной гостьей здесь была эпидемия, уносившая десятки жизней.

По-другому стали жить охотники после Великой Октябрьской революции. Артель «Сырдык» имеет молочно-товарную ферму, много лошадей, а оленье стадо исчисляется сотнями голов. Зиму охотники провели в тайге. Бригада Николая Степанова добыла 310 белок, двух соболей, одного медведя. Ферма светло-серебристых лисиц — самая молодая отрасль хозяйства в колхозе. Недавно из государственного питомника сюда доставили 20 лисиц. Сейчас для них заканчивают постройку клеток.

Культурно и зажиточно стали жить бывшие кочевники. Они имеют собственных коров, швейные машины. По вечерам в клубе идет разучивание новых песен, читка газет, демонстрируются кинофильмы.

И. Ламтев, 1 мая 1951 г.


У выпускников пединститута начались экзамены по литературе

Вторую неделю в Благовещенском педагогическом институте имени Калинина идут экзамены. В нынешнем году пединститут выпускает 12 преподавателей русского языка и литературы. Литература — одна из важнейших дисциплин в средней школе. В связи с этим серьезный интерес представляет проверка тех знаний, которые студенты приобрели, и той подготовки, с которой они через несколько месяцев начнут преподавание в школах.

Экзамены показали, что большинство выпускников литературного факультета много и вдумчиво работали на протяжении всех четырех лет обучения. С хорошими успехами, например, заканчивает курс студентка Муза Токарева. Зачеты по всем дисциплинам она сдала только на отлично и хорошо. Ярко и убедительно Токарева рассказывала об изображении великим русским писателем А. П. Чеховым дореволюционной деревни, о непримиримой борьбе Алексея Горького против заклятого врага человечества — немецкого фашизма.
Глубокое знание по литературе показала и студентка Екатерина Костыря. Она успешно сделала разбор подрывной деятельности антипатриотической группы безродных космополитов, пытавшихся столкнуть нашу литературу и драматургию с правильного пути. Однако ответы тов. Костыря были бы значительно полноценнее, если бы речь ее не страдала излишним многословием.

К сожалению, не все студенты владеют достаточной глубиной знаний по литературе. Поверхностно рассказала о знаменитом письме Белинского к Гоголю студентка Фаина Камынина. Слабо знает она советскую литературу. Например, затруднилась привести известные высказывания вождей революции Ленина и Сталина о поэте Владимире Маяковском. Такой же поверхностный характер носили ответы ряда других студентов. Как ни странно, но тов. Шевченко, например, до сих пор не прочитала романа В. Ажаева «Далеко от Москвы», удостоенного Сталинской премии. А студентка О. Данченко, готовясь к экзамену, даже не просмотрела последних номеров журнала «Литература в школе».

Д. Епифанов, 31 мая 1949 г.


Мы строим ГЭС

В апреле мы отпраздновали первую годовщину со дня организации строительства Зейской ГЭС — первенца гидроэнергетики Дальнего Востока. Это был напряженный, но плодотворный период. План 1964 года выполнен на 109 процентов. Наш коллектив уже насчитывает 1100 человек. Зейская ГЭС является сложным объектом, включающим в себя два строительных тоннеля протяженностью более 1300 метров и сечением 17,5 метра. Плотины высотой 113 м и длиной 700 м. Около 14 миллионов кубометров земляных и скальных грунтов вберет в себя эта уникальны плотина. Такого в истории отечественного гидростроения еще не было. 

М. Васильев, бригадир, 1 мая 1965 г. 

 Свинарки нашли лисят

Свинарки Некрасовского совхоза нашли вблизи деревни шесть желтых пушистых комочков. Девушки приняли их за щенят, но когда показали односельчанам, оказалось, что это лисята. По два лисенка взяли к себе председатель рабкоопа И. Никитин и бригадир К. Новгородцев. Двоих оставили в котельной свинофермы. За ними ухаживают кочегары. Сейчас зверята обжились, привыкли к людям. Как заявляют специалисты, это довольно редкое явление, когда лисица оставляет потомство так близко от населенного пункта.

Д. Петров, Белогорский район, 12 мая 1965 г.


Пиявки продаются в аптеках

Издавна для лечения многих заболеваний люди использовали пиявок. Дело в том, что их слюнные железы выделяют особое вещество — гирудин, препятствующее свертыванию крови, и целый ряд других веществ, благотворно влияющих на организм.

Медицинские пиявки в современной врачебной практике с успехом применяются при ряде заболеваний: инфаркте миокарда — снимается боль, гипертонии — снижается давление, тромбофлебите – уменьшается отек и восстанавливается кровообращение, при глаукоме — снижается внутриглазное давление и т д. Хороший эффект дает постановка пиявок при воспалительных процессах. Процедура проводится по назначению врача.

У нас, в Приамурье, медицинские пиявки можно приобрести в аптеках городов Благовещенск, Белогорск, Свободный, сел Ивановка и Новокиевский Увал.

Е. Колодяжная, заведующая сектором информации областного аптекоуправления, 18 мая 1977 г.

Амурчане увидели феномен

5 мая 2006 г. Вчера ночью произошло уникальное событие. В 1 час 2 минуты и 3 секунды 4 мая 2006 года цифры времени и даты выстроились в арифметической последовательности — 01.02.03.04.05.06.

Как заявил один из видных российских астрологов, в этот момент «работники ГАИ перестанут брать взятки, успешно пройдут операции Госнаркоконтроля по изъятию наркотиков». Следующий «час икс» наступит утром шестого июня, когда в дате и времени будут лишь нули да шестерки.

Возрастная категория материалов: 18+