В школьные годы она была активисткой, спортсменкой, вела радиопередачу «Амурские ребята». В юношеские — телепрограмму для учащихся профтехучилищ «Смена». Выросшая в семье педагогов, увлеклась историей, закончила Благовещенский пединститут. Своей любви к прошлому амурчанка не изменила и в другой стране. В городе Фастове, расположенном в 70 километрах от Киева, нет вузов, техникумов, но есть краеведческий музей, который знаменит собственной археологической экспедицией. Его и возглавляет Татьяна Нэлина. Под ее руководством здесь с 1993 года издается научно-информационный бюллетень «Пресс-музей» и книги по истории Фастовщины и Киевской области. Эти издания получают высокие оценки от Министерства образования и науки.

Музей работает в тесном контакте с украинской Национальной академией наук. А Татьяна Викторовна является членом правления Национального совета краеведов Украины и заместителем председателя совета директоров музеев Киевской области, а также активным участником общества охраны памятников истории и культуры, женского движения. У бывшей амурчанки немало наград: медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали», грамоты и знак отличия ЦК ВЛКСМ, благодарности и знак Министерства культуры и искусств Украины.

Но кто лучше расскажет о человеке, чем его друзья и сослуживцы. А они накануне юбилея Татьяны Нэлиной — 14 мая ей исполнится 60 лет — шлют добрые и теплые пожелания.

Ты из тех, кто умеет гореть!

Танечка, прошло много лет, но ты все такая же красивая, стройная, умная, наполненная массой идей, жизнелюбивая и зажигательная! Ты из тех женщин, которые умеют любить и которых любят. Ты — неисправимый трудоголик. Счастья тебе, твоей чудесной семье, твоему музею и долгих лет жизни!

Валентина Латышева, наставник, ветеран культурно-просветительской работы,
Москва.

Творческого вдохновения в делах!

Уважаемую Татьяну Викторовну, неутомимого подвижника сохранения и популяризации исторического наследия, доброго и внимательного человека сердечно поздравляем со славным юбилеем! Мы высоко ценим ваш личный вклад в создание краеведческого музея г. Фастова Киевской области — оригинального очага духовной и культурной сокровищницы. Искренне желаем крепкого здоровья, силы духа и творческого вдохновения во всех делах, радости и благополучия вашей семье!

Председатель Национального союза краеведов Украины, академик Национальной
академии наук Украины,
Герой Украины
Петр Тимофеевич Тронько,
Киев, Украина.

Пусть тебя согревает тепло наших душ!

Дорогая Татьяна Викторовна! Так сложилось, что вы родились, выросли, окончили 4-ю школу, пединститут в далекой России — в Благовещенске. Первое крещение прошли в Тынде, куда судьба забросила на строительство БАМа. Второе серьезное испытание — работа в районе отселения пострадавших в чернобыльской катастрофе. Но мы считаем, что главное ваше детище — именно наш маленький, но известный на всю Украину краеведческий музей, который вы возглавляете вот уже 20 лет. Сейчас вы в отпуске на своей малой родине. Пусть тепло домашнего очага согревает вас каждый день, каждый час, каждую минуту, а жизненная чаша будет переполнена счастьем, здоровьем и любовью!

Татьяна Дакал, Ирина Безкровная, 
Фастов, Украина.

Комсомольскую богиню годы берегут!

Татьяну, комсомольскую богиню Тынды, с Юбилеем! БАМ останется в нашей душе навсегда. Тесные комнатушки райкома так сплотили всех нас, что чувство плеча, комсомольского задора ощущается и сегодня. Годы тебя не берут, а встреча с тобой — всегда праздник!

Участники собрания бамовцев 20 апреля 2011 года: А. Андреева, П. Анисифоров, С. Горшков, В. Сургучев, Т. Ростова, А. Халитова, Т. Чибизова.
К ним присоединяются
тындинцы и благовещенцы.
Москва, Тында, Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+