«Амурправдисты» с удовольствием поддержали акцию «Аллея памяти».«Амурправдисты» с удовольствием поддержали акцию «Аллея памяти».

В четверг в нескольких городах Приамурья стартовала акция «Аллея поколений», приуроченная к празднованию Дня семьи. Для Благовещенска подобные акции не в новинку, например, в прошлом году в микрорайоне у спортивного клуба «Русь» был разбит небольшой «Сквер трех поколений». Нынешнее мероприятие похоже на него названием и организаторами, однако масштабы у «Аллеи поколений» значительно больше.

— Инициатором акции выступил Амурский областной фонд пенсионеров при поддержке партии «Единая Россия». Руководители городов ее охотно поддержали, — рассказал директор фонда Александр Селин. Сам Александр Михайлович открыл короткий митинг, заявив, что сажать деревья нужно с любовью, а «не просто воткнуть и посадить». Тогда и саженцы приживутся.

Недалеко от митинга с лопатами (и, конечно же, с любовью) с деревьями возились сотрудники АП. Генеральный директор издательского дома «Амурская правда» Анастасия Шахова последний раз сажала деревья в детстве, и сейчас она чувствовала себя «хорошо и радостно».

Сгрудившиеся вокруг журналисты неспешно ей помогали, а некоторые и вовсе просто наблюдали за тем, как работает начальство. Кстати, в будущем сквере будет пять пород деревьев: береза, осина, боярышник, клен и дерен белый. Выбрали их не просто так, в данном случае размер имел значение.

— Березы, осина и клен уже под два метра ростом. Вот поедете вы в субботу по Игнатьевскому шоссе, и уже будет красивый вид. Если бы посадили елочки, то они были бы маленькими и незаметными, — сказал директор МП «Зеленстрой» Евгений Козуб.

Раньше было реже

Самую многочисленную команду озеленителей представляли пожилые благовещенцы — их было около 200 человек. Пенсионерка и ветеран военного тыла Зоя Фарафонова в подобных мероприятиях «всегда впереди». По ее словам, в советское время деревья больше росли сами по себе, сейчас их все переломали. Однако и сажали деревья в СССР реже.

— Хорошо, что в последние пять лет в Благовещенске стали больше заниматься благоустройством. Мы с радостью откликаемся в подобных случаях, ведь это необходимо для города. К тому же, когда общаемся с молодежью — мы сами молодеем, — улыбаясь, сказала Зоя Тимофеевна.

Молодежи на мероприятии было достаточно — приблизительно 100 человек. Студентка благовещенского педколледжа Виктория Боева уже не в первый раз на посадках. Во время учебы в школе села Лозового Тамбовского района она вместе с другими учениками восстанавливала лес после пожара. На нынешней акции девушка успела посадить только одно дерево.

— Как-то неорганизованно тут, народу много, а заняться нечем. Не хватает лопат, и воду нам не успевают носить, — пожаловалась студентка. Но, несмотря на маленькие недочеты, Виктория пообещала, что в будущем с удовольствием примет участие в подобных акциях.

Шумное мероприятие

Некоторым людям, бывшим в тот день на пустыре, и вовсе не довелось приобщиться к его озеленению. Пока большая часть собравшихся митинговала о необходимости благоустройства города, работники «Зеленстроя» и некоторые пенсионеры потихоньку засаживали площадку около ИПК. К примеру, ветеран труда Иван Степанович Шевелев успел в содружестве с молодежью посадить 15 деревьев.

— Молодежь же живет недалеко от меня, вот они и взяли меня на абордаж! Я костыль свой отдал девочкам, взял в руки лопату — и вперед, — хвастался своими успехами ветеран.

В свои 81 год Иван Степанович уже немало сделал для озеленения Благовещенска. В комсомольские годы он возглавлял отряд, сажавший сосны возле будущего ДальГАУ. С 2000 года деревья, посаженные им, можно найти в Благовещенске у областного роддома, четвертой поликлиники, второй школы. Говорит, что раньше при подобных мероприятиях было меньше шума.

Кстати, в этот день АП посадила 16 деревьев. Участок сотрудники издания назвали «треугольником «Амурской правды», и сами себе пообещали следить за деревьями и даже иногда поливать. Впрочем, в первый день поливка не понадобилась, весенний дождь лихо справился с этой задачей.

Всего акция продлилась чуть больше часа. Также «Аллея поколений» прошла в Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Прогрессе, Сковородине, Тынде и Шимановске.

Цифры

300 человек приняло участие в акции «Аллея поколений» в Благовещенске.

500 деревьев высадили на пустыре у ИПК «Приамурье».

 16 саженцев посадили силами сотрудников «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+