Надзорный орган через суд требует ответчиков, среди которых местный «Ростелеком» (ранее — «Дальсвязь»), «СатКом», «Теледайн» и Амурский филиал «МТС» (речь идет о USB-модемах), запретить доступ к сайтам, которые «размещают информацию, несущую вред психическому и нравственному здоровью». Мотивация проста — на эти страницы могут выйти дети. Прокуратура, ссылаясь на заключение амурского Роскомнадзора, настаивает, что у всех провайдеров есть возможность закрыть абонентам доступ на эти страницы. Тем не менее один из ответчиков подал ходатайство о проведении экспертизы на предмет технической возможности подобного запрета. Среди козырей заявителей аналогичная успешная судебная практика в других регионах РФ и досудебное решение подобного вопроса в Приамурье. 
Напомним, в августе прошлого года амурский филиал ОАО «Дальсвязь» в досудебном порядке по требованию прокуратуры закрыл своим клиентам доступ на сайт партии «НБП». Всего же, по данным амурского управления Роскомнадзора, в Приамурье 32 интернет-провайдера, но пока прокуратура, по их словам, работает в этом направлении с самыми крупными из них.
Облегчить судебную практику по таким делам, а то и значительно ее уменьшить должен соответствующий федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступит в силу в сентябре следующего года, рассказали АП в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+