Рост стоимости бензина сотрудники АЗС, как обычно, объясняют увеличением закупочных цен на топливо.Рост стоимости бензина сотрудники АЗС, как обычно, объясняют увеличением закупочных цен на топливо.

— Я хотел залить полный бак, но когда подъехал на автозаправку «Гранд», выяснилось, что бензина дают только по десять литров в руки, — говорит водитель благовещенского такси Егор Галкин. — Объявлений нигде не висело, о новой «норме» мне сообщили в кассе. Еще удивила цена: за день она подскочила с 26 до 28 рублей за бензин марки А-92.

Как стало известно корреспонденту АП, на некоторых благовещенских АЗС действительно возникли проблемы с бензином. Сегодня одни автозаправочные станции отпускают его только по талонам, другие ограничивают розничную продажу конкретными литрами. Так, например, лимит ввели на АЗС Дальневосточной нефтяной компании. В Благовещенске эта организация владеет восемью заправками, и теперь только на трех из них осталась «бензиновая» розница. На остальных же пяти отоваривают только по талонам.

— Из-за нехватки топлива по городу с четверга наше руководство было вынуждено пойти на такую меру, — прокомментировали АП сотрудники одной из автозаправочных станций ДНК. — Последняя поставка к нам пришла из Хабаровска, что будет дальше — не знаем. Но бензин у нас не дорожал.

А вот в компании «Гранд», торгующей ГСМ, от официальных комментариев отказались. Неофициально же подтвердили, что популярные у населения марки бензина сейчас продают в ограниченных объемах. Но от ближайших прогнозов здесь пока воздерживаются, надеясь, что ситуация с обеспечением топливом нормализуется в ближайшее время.

Более или менее обстоят дела у «нефтяного» лидера в Приамурье — ОАО «Амурнефтепродукт» НК «Альянс». В области она владеет 66 заправками, 17 из них расположены в Благовещенске. Ни на одной АЗС дефицита топлива нет и не будет, — заверили в компании.

— Ситуация сейчас достаточно напряженная, но мы можем обещать, что на наших заправках бензин будет — это касается и розничной реализации, и наших оптовых клиентов, — заверил руководитель пресс-службы НК «Альянс» (Москва) Андрей Румянцев. — Другой вопрос, что Хабаровский нефтеперерабатывающий завод в состоянии обеспечить только треть потребностей Дальневосточного региона — Приморье, Хабаровский край, Амурскую область. Его мощность составляет 4,35 млн. тонн топлива в год. Но ситуацию мы отслеживаем ежедневно. Если у нас где-то по региону, по конкретной нефтебазе запас горючего сокращается ниже нормативного, то есть меньше чем на 14 суток, то компания в первую очередь распределяет продукт на эту нефтебазу. Поэтому для себя мы кризиса не видим, так как знаем примерный объем реализации по нашим заправкам.

Что касается дефицита ГСМ и сокращения поставок топлива, то в управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области заявлений от граждан не поступало. Повышение же цен на бензин в некоторых компаниях обусловлено ростом закупочных цен.

— Доминирующее положение по розничной реализации нефтепродуктов занимает «Амурнефтепродукт», у них с 10 мая было небольшое повышение — на 30 копеек, — говорит ведущий эксперт, пресс-секретарь амурского управления ФАС России Надежда Головина. — По сведениям данной организации, рост цен на АЗС связан с увеличением закупочных цен на топливо. По этому факту сейчас ведется проверка.

Цифра

26,7 рубля в среднем стоит литр 92-го бензина в Благовещенске на сегодняшний день.

Возрастная категория материалов: 18+