Протезирование, так необходимое Владику, оплатят из областного бюджета.Протезирование, так необходимое Владику, оплатят из областного бюджета.

Как стало известно АП, в июле Владик Ефремов поедет в Санкт-Петербург, где ему изготовят протезы. Поездка и протезирование будут оплачены минсоцзащиты области.

Два года назад первоклассник из города Зеи Владик получил удар током в 10 тысяч киловольт. Он перенес 10 операций и лишился обеих рук по самые плечи. После длительного лечения ребенок вернулся в школу. Сейчас в министерстве социальной защиты Амурской области решается вопрос о предстоящем протезировании Владика Ефремова. Операция по трансплантации донорских рук, которую обещали мальчику сделать в Германии, откладывается по причине тяжелой медикаментозной реабилитации.

Как рассказал АП отец Дмитрий Ефремов, врачи Санкт-Петербургского центра по реабилитации инвалидов, которые осмотрели Владика, рассказали, что после трансплантации лечение для него будет пожизненным. Ему придется все время принимать дорогие лекарства, подавляющие иммунитет, что отрицательно скажется на здоровье ребенка. Иначе организм будет отторгать чужеродное тело.

— Наша семья приняла решение пока не делать трансплантацию, — заявил Дмитрий Владимирович. — Сейчас это опасно для здоровья сына. Выход — протезирование рук. Хотя в будущем не исключаем донорское вживление. Как только Владик окончательно окрепнет и подрастет, мы сделаем эту операцию.

— Мы связались с Санкт-Петербургским протезно-ортопедическим предприятием, — отмечает министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — У нас есть договоренность, что после 20 июля Владик вместе с мамой отправятся в это учреждение. И протезирование, и дорога будут оплачены министерством социальной защиты. Там на месте специалисты должны определить, через какое время Ефремовы должны приехать за новыми протезами. Ребенок растет, и его руки должны соответствовать росту и весу. Областные власти готовы оказывать всестороннюю помощь семье — сколько понадобится, столько и будем его отправлять в клинику.

По словам Нины Павловны, те деньги, которые есть сегодня на счету Владика Ефремова, пригодятся ему и маме на питание и проживание. Ведь ребенку придется какое-то время жить в клинике, чтобы научиться управлять новыми руками.

Не остался в стороне от трагедии и благотворительный фонд «София». Как уточнила его президент и председатель Общественной палаты Наталья Грызлова, в фонде сегодня есть деньги, чтобы оплатить мальчику санаторно-курортное лечение. «Мы будем и дальше оказывать помощь Владику Ефремову, специально для этой цели был открыт благотворительный счет на его имя».

Будет оказана помощь и Максиму Абрамову, пообещала президент благотворительного фонда «София». Напомним, 31 марта мать оставила сынишку без присмотра, пододвинув к детской кроватке обогреватель. Ребенок получил тяжелые ожоги, ему ампутировали ноги.

— Сейчас малыш находится в ожоговом центре при областной клинической больнице и обеспечен лекарствами, перевязочным материалом, не ощущает он и недостатка внимания, — рассказала корреспонденту АП Наталья Леонидовна. — Однако в скором времени ему могут понадобиться материальные средства. Мальчику необходимы протезы. Менять их придется каждые 8 месяцев. Помимо этого, ребенку понадобятся длительная реабилитация и пластические операции. На это пойдут целевые деньги, собранные фондом «София». В этом деле нам готовы помочь в Совете Федерации. Также откликнулись неравнодушные люди из Австрии и Австралии. Они заявили, что окажут любую помощь ребенку. Все, что будет необходимо Максиму, он получит.

Кстати, тот факт, что Владик Ефремов посещает обычную школу, лишний раз доказывает, что дети-инвалиды не должны прятаться от мира за стенкой. В министерстве социальной защиты Приамурья такую практику поддерживают. В реабилитационном центре «Бардагон» проходят интегрированные смены, где ребятишки с ограниченными возможностями отдыхают вместе со здоровыми детьми. Последние начинают по-другому относиться к попавшим в беду людям. Кстати, следующая такая смена пройдет в «Бардагоне» с 19 июля по 1 августа.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СОФИЯ»

Юридический адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 160, каб. 111.

Фактический адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 160, каб. 111.

Телефон/факс (84162) 518-829.

Сайт sofiablg.ru

E-mail: [email protected]

Банковские реквизиты:

р/с 40703810811000000091в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Благовещенскекорр. счет 30101810400000000762, БИК 041012762

ИНН 2801126175, КПП 280101001

ОГРН 1072800001834

ОКПО 97996236

ОКАТО 10401000000

ОКОПФ 88

Назначение платежа: благотворительное пожертвование для Абрамова Максима, без налога НДС.

Возрастная категория материалов: 18+