Какие преобразования произойдут в ближайшее время, рассказал на пресс-конференции московский гость — первый заместитель председателя правления Пенсионного Фонда России Александр Куртин.

Накопил — получишь

Долгожданный закон о порядке выплаты накопительной части пенсии разрабатывается сейчас в Минздравсоцразвития и в недалеком будущем должен быть принят. По словам Александра Куртина, сегодня этот законопроект весьма актуален: в 2013 году пенсионного возраста достигнут первые граждане, за которых отчислялись взносы на накопительную часть пенсии с 2002 года. Это мужчины 1953 года рождения и женщины 1957 года рождения и моложе. За них работодатели с 2002 по 2004 год на накопительную часть пенсии отчисляли в ПФР по 2 %. По предварительным подсчетам разработчиков законопроекта, первые выплаты накопительной части дадут прибавку к пенсии в размере всего лишь 40 рублей.

— Тех средств, которые отчислялись в накопительную часть трудовой пенсии в период с 2002 по 2005 годы, было очень мало для того, чтобы сформировать значительный капитал на ее выплаты, — пояснил Александр Владимирович. — Однако граждане, которым предстоит выходить на пенсию в последующие годы, будут получать больше. Ведь объем отчислений существенно возрос (на данный момент он составляет 6%), значительно увеличился и период инвестирования. Для сравнения: в 2003 году общий объем средств, отчисленных в накопительную часть пенсий в ПФР, составил всего 42 миллиарда рублей. На сегодняшний день речь идет уже о полутора триллионах рублей.

Между тем механизма, который позволит Пенсионному фонду изъять накопленные гражданами средства и направить их на соответствующие выплаты, пока не существует. На данный момент законодатели работают над двумя проектами такого закона. В Пенсионном фонде ожидают, что будет принята его наиболее простая и прозрачная редакция.

Возраст не тронули

Разговоры о пенсионном возрасте также давно будоражат умы как пенсионеров, так и работающих граждан. Повысят или не повысят? Зампредседателя правления ПФР уверяет: пенсионный возраст в России останется прежним как для женщин, так и для мужчин.

— Повышение пенсионного возраста в нашей стране нецелесообразно, — отметил Александр Куртин. — Существует много экономических стимулов, благодаря которым человек, вышедший на пенсию, может продолжать работать.

Дальневосточные пенсионеры подтверждают это личным примером. По статистике ПФР, в ДФО после выхода на пенсию продолжают трудиться более 43% человек. В Приамурье эта цифра немного ниже — 34,5%.

Снижение тарифа заменят льготы

Опроверг Александр Владимирович и еще один слух — о предстоящем снижении тарифа страховых взносов. Напомним, на сегодняшний день страховые отчисления предприятий, находящихся на общем налоговом режиме (а таких большинство), составляют 34% от фонда заработной платы. 26% из них направляется в Пенсионный фонд.

— В правительстве рассматриваются дополнительные меры по снижению тарифов, — пояснил Куртин, — но это будет сделано таким образом, чтобы в Пенсионный фонд отчисления поступали в полном объеме. Уже сегодня ряд представителей малого и среднего бизнеса пользуются льготами. Так, в 2010 году пониженный тариф применяли 64,7% дальневосточных предприятий.

Таким образом, льготники будут продолжать платить взносы по пониженному тарифу, а недостающую сумму в Пенсионный фонд будет компенсировать государство.

На 50 лет вперед

Еще один важный документ, который сегодня разрабатывается «в верхах» — это концепция развития пенсионной системы России до 2050 года. Слишком долгосрочная программа, считают многие. На деле же, 50 лет — это вполне логичный срок, говорит представитель ПФР. В формировании пенсионной системы задействовано три поколения людей, и просчитывать уровень обеспечения будущих пенсионеров можно на 50 лет вперед. Одно из положений концепции внушает надежду на более защищенную старость тем, кто выйдет на пенсию к 2016 — 2020 годам. К этому времени средний размер пенсии должен достигнуть 2,5 — 3 размеров прожиточного минимума, сообщил Александр Куртин.

Возрастная категория материалов: 18+