Запасов бензина хватит всем, заверили руководители автозаправочных компаний.Запасов бензина хватит всем, заверили руководители автозаправочных компаний.

Все организации, торгующие топливом, теперь дважды в сутки — в девять и в 17 часов — должны представлять в правительство данные о наличии бензина всех марок и ценах на них. Соответствующее поручение министру внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игорю Горевому вчера дал губернатор. Речь на совещании шла о том, что сложившуюся напряженную ситуацию с бензином в Благовещенске необходимо регулировать.

Напомним, в четверг ряд автозаправочных компаний ограничил продажу топлива: одни отпускали не больше 10 литров в руки, другие — исключительно по ранее приобретенным талонам. Кроме того, топливо немного подорожало.

— Ситуация напряженная, ее надо регулировать, — начал встречу Олег Кожемяко. — Неужели вы решили перенять опыт коллег западной части страны? С нашей стороны мы что можем сделать? Инициировать прокурорские проверки, если кто-то решился нажиться на проблеме граждан. Но думаю, вы сами в состоянии решить этот вопрос.

УФАС уже усматривает в произошедшем ажиотаже нарушение антимонопольного законодательства. Компании, если будет доказана их вина, будут наказаны. «После поступления сигналов от горожан совместно с УВД области мы провели рейд. Действительно, зафиксировали ограничения при реализации нефтепродуктов на ряде независимых, частных заправок, — отметил и. о. руководителя Амурского управления ФАС Александр Дегодьев. — По данному факту возбуждено комиссионное дело, которое будет рассмотрено 25 мая. Штрафы могут составить миллионы рублей».

Руководители амурских компаний, которые одновременно являются производителями и продавцами топлива, — «Роснефть» и «НК Альянс» — заявили, что проблем с поставками у них нет. Кроме того, у «НК Альянс» созданы нормативные запасы — на 20—40 дней в зависимости от марки бензина. Топливом для реализации в розницу компания обеспечена полностью. Руководитель «Роснефти» отметил, что цена на бензин у них не изменилась. Что касается сети АЗС «Санго плюс», то запасов здесь действительно мало — на 5—10 дней. Компания исполняет исключительно госконтракты и обеспечивает топливом транспорт полиции, управлений ЖКХ и так далее. Цены не поднимались, но розничная продажа прекращена. Аналогичная ситуация и на других заправках компаний, являющихся лишь продавцами. У крупных предприятий в связи с этим в разы увеличился поток покупателей.

— Раз сложилась подобная ситуация, то нужно делать выводы, — подвел итог губернатор.

— Те, кто не справился с ней, им нужно либо перестраиваться, чтобы сохранить имя компании и не создавать проблем для жителей, либо… Но в любом случае первым делом следует уведомить население о реальном положении дел, чтобы не было ажиотажа на АЗС.

Возрастная категория материалов: 18+