На неофициальных пляжах могут появиться мороженое и квас.На неофициальных пляжах могут появиться мороженое и квас.

На прошедшем вчера заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава администрации Благовещенска Николай Неведомский заявил, что в районе поселка Зазейский появится первый официальный пляж в областном центре.

— Пока мы называем это «место массового отдыха людей», но планируем открыть именно пляж. Сейчас проводятся работы, в понедельник у нас состоится выездное совещание, — рассказал градоначальник.

В понедельник фирма «Амур-АССО» получает подписанные документы на аренду участка, и там начнутся работы. Пока все в стадии проекта. В самой фирме говорят, что постройки будут недолговечными.

— Нам участок дают без права строительства, поэтому все, что там появится, будет временным, — подчеркнула главный специалист по строительству «АмурАССО» Зинаида Черепанова.

На берегу Зеи установят павильоны для продажи напитков и обустроят места для мангалов, организуют выдачу лежаков напрокат. Добраться до пляжа можно будет на теплоходе от Амурской, 1. Паром доставит горожан на другой берег Зеи, а там уже желающим искупаться придется идти пешком.

В конце мая — начале июня проведут углубительные работы, и на берегу будут установлены дебаркадеры (плавучие пристани).

Сам пляж будет разделен на несколько зон: отдых для родителей с детьми до пяти лет, отдых для родителей с подростками. Особняком стоит зона для подростков — там построят волейбольную, баскетбольную и футбольную площадки.

Первый зампред областного правительства, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Капканщиков заметил, что в Благовещенске есть масса мест, традиционно пользующихся популярностью среди отдыхающих, и обустроить. Кроме спасательных постов и дежурства патруля полицейских, рядом с набережной Виктор Олегович предложил организовать торгово-бытовое обслуживание.

— Туалеты, ларьки, мороженое, квас и вода — это все должно быть там, — настойчиво порекомендовал главам муниципальных образований председатель комиссии.

Однако самая главная задача на нынешний пляжный сезон — уменьшение количества гибели людей на водоемах. Несмотря на то что число утонувших с каждым годом снижается, мер недостаточно.

— Необходимы общие усилия всех заинтересованных структур, глав городских округов и муниципальных районов, — отметил начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Амурской области Иван Воробьев.

Позитивной статистикой поделился мэр Свободного Роберт Каминский. За прошлый год на водных объектах города не погибло ни одного жителя. Виктор Капканщиков поставил это в пример остальным главам муниципальных образований.

— Главное, чтобы было желание главы эту проблему решить, и все получится, — отметил председатель комиссии.

В областном центре, к сожалению, не все так хорошо — в прошлом году в водоемах города нашли смерть 14 человек. 13 неудачливых пловцов удалось спасти.

Для обеспечения безопасности на водных объектах в городском бюджете предусмотрен миллион рублей.

Возрастная категория материалов: 18+