В семье Наманюк из Свободного всегда шумно и весело.В семье Наманюк из Свободного всегда шумно и весело.

— Это цвет молодой амурской семьи, это люди, прожившие в браке более пяти лет и воспитывающие более двух детей, — открыла мероприятие, посвященное международному дню семьи, начальник управления ЗАГС области Наталья Томилова. — На них нужно равняться, и им нужно подражать. Они знают, как любить и хранить любовь.

— Никаких хитростей и секретов семейного счастья нет. Главное, чтобы у вас всегда было взаимопонимание и взаимопрощение, — говорят в унисон Елена и Сергей Наманюк из Свободного, которые в этом году отметят фаянсовую свадьбу. — Некоторые могут пилить друг друга часами, ругаться по мелочам. А мы и доверяем, и уступаем. На этом держится наша семья уже девять лет.

Наманюк — успешные предприниматели. Елена — владелица магазина «Красотка», ее супруг руководит такси «Вояж». У них подрастают сын Арсентий и близняшки Альвина и Виолетта. Мальчик заканчивает первый класс, занимается английским и ходит в художественную школу. Девчонки увлекаются танцами.

— А мама еще учит китайский, — вносит важное дополнение Арсений.

Все семьи, собравшиеся на мероприятии, не просто плывут по течению, а занимают активную жизненную позицию. Евгений Потапов из Архары — учитель физкультуры, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту и перворазрядник по рукопашному бою.

Он не только сумел увлечь спортом сыновей Германа и Кирилла, но и организовал активный досуг для всех ребятишек поселка. Под его руководством в школе работают спортивные секции по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, рукопашному бою.

Виктория и Евгений Тонких и двое их сыновей — постоянные организаторы и непосредственные участники всех массовых мероприятий в Соловьевске Тындинского района, а спортивная четверка Байденковых не пропускает ни одного конкурса в селе Грибском Благовещенского.

В семье Киселевых из Бурейского района — две дочки и совсем еще маленький сын Илья. Однако статус многодетной мамы не мешает Наталье Анатольевне вести активную общественную жизнь — она советник главы поселка Бурея. Отец троих детей и муж очаровательной супруги Олеси Дмитрий Жигало возглавляет Бурейское отделение ГИБДД.

Стремление быть всегда первым привели главу семьи Кивал из Шимановска в депутаты. В августе Михаил и его супруга Наталья отметят шестилетие совместной жизни.

— Самое большое счастье в каждой семье — это, конечно, рождение детей. Наше счастье произошло три годика назад, — признался народный избранник Михаил Кивал. — На свет появилась наша крошка Виктория, наше любимое чадо.
Пополнением в семействе похвастались и пришедшие поздравить молодые ячейки общества с Днем семьи руководитель амурского отделения Детского фонда Маина Спицына — недавно она стала прабабушкой, и спикер Заксобрания Александр Башун.

— В этом году у нас с супругой будет серебряная свадьба. А недавно, меньше трех месяцев назад, я стал дедушкой, — поделился радостью политик.

К сожалению, как признались организаторы, сегодня семейные ценности отходят на второй план, с каждым годом растет количество разводов, множество детей воспитывается в неполных семьях. Только за три месяца 2011-го в Приамурье распались 1192 брака. И главная цель такого неформального съезда — повысить статус полной, благополучной, счастливой и активной семьи.

Возрастная категория материалов: 18+