Стоят стандартные города с клетушками квартир в многоэтажных домах, в спальных районах. Существует такой же час пик, как и в любом российском крупном городе, случается толкучка в общественном транспорте и не обходится без пробок на дорогах. Но почему мне хочется вновь и вновь окунаться в чужую среду, слушать незнакомую, уже чуточку понятную речь, поглощать чужеземную еду? И вот, возвращаясь из последней поездки по Китаю, я понял — там все так, как и должно быть.

Это довольно сложно понять, особенно если вы не были «за бугром». Приграничные районы не считаются. Представьте себе мир, где водители на дороге уступают дорогу всем пешеходам и велосипедистам, где в каждом магазине, от гигантского мегамаркета до мелкой лавочки, продавец приветствует вас первым. Вообразите страну, которую можно перелететь на самолете от края до края за три тысячи рублей, где полицейский безо всяких проблем помогает иностранцу в поисках туалета или автобусной остановки. Вы скажете, такого не бывает? Так должно быть.

Живя в несколько нестабильном обществе, привыкаешь к повседневным потрясениям, несуразностям, а местами и к откровенной тупости. Естественные вещи начинают казаться фантастикой или превращаются в шаблон «а вот у них» либо «ну за бугром-то лучше». На самом деле у нас тоже хорошо, и за границей множество своих проблем государственного масштаба и простых человеческих трагедий. Ничего там не лучше. Однако почему в центре столицы Пекина можно неплохо переночевать за 120 рублей, а практически в любую точку огромного города доехать на метро за 10 рублей? Как понять то, что в глухой деревне, в небогатой семье, за рис и горячую воду денег не берут, да еще и ночлег предлагают. Таксисты включают счетчики, продавцы сдачу дают в руки, а не кидают в тарелку. По утрам жители дома выходят во двор или парк и делают зарядку, вечером и ночью никто не ходит с бутылкой пива и не орет под окнами.

Думаю, теперь немного понятно, в чем разница между выражениями «там все лучше» и «так должно быть». Как же быть нам, родившимся и выживающим в поле военно-бытовых действий? Судя по всему, найдутся люди, которые не замечают неудобств, живут по понятиям, думают, что все и так в порядке. Им можно и посочувствовать, и позавидовать — в незнании счастье. Другие видят хорошие перспективы, наряду с этим мирятся с повседневными гадостями, терпят, но не хотят ничего менять. И самая малочисленная группа — это те, кто уже сравнил и прочувствовал «разные жизни», для них практически нет выбора. Оставаться в родном аквариуме нет ни сил, ни желания, они с радостью выращивают крылья и улетают туда, где все так, как должно быть.

Возрастная категория материалов: 18+