Лучший велосипед — тот, на котором ездить не страшно.Лучший велосипед — тот, на котором ездить не страшно.

Сегодня выбор моделей для каждого возраста исчисляется десятками и сводит родителей с ума: какой же именно «транспорт» выбрать ребенку, чтобы он был и красивым, и удобным, и безопасным?

Старт по доброй воле

Когда и как впервые посадить малыша на велосипед — вопрос, которым многие задаются еще тогда, когда катают свое чадо в коляске. Именно поэтому на смену ей обычно приходят трехколесные мини-устройства, скорее напоминающие красочный бренчащий домик на колесах, чем велосипед. Однако именно с него начинается знакомство малыша со средством самостоятельного передвижения, и в ряде случаев уже тогда можно увидеть, по душе ему такая езда или нет.

Как утверждают психологи, когда малыш, восседая на трехколесном, начинает сам крутить педали, а не просто ждет, когда папа или мама будут катить его сзади за ручку, — можно подумать о том, чтобы пересадить его на более серьезный велосипед. Двухколесный с двумя дополнительными съемными колесиками сзади — так должен выглядеть первый взрослый транспорт маленького человека. Когда это произойдет, зависит только от индивидуальных особенностей вашего чада.

— Нужен или нет ребенку велосипед именно сейчас, видно сразу, как только он заходит в магазин, — делится своими наблюдениями продавец-консультант «Ярмарки велосипедов» Юлия Петрова. — Один сразу начинает выбирать себе «велик», садится, жмет на клаксон, пытается ехать. Другой будет равнодушно бродить между рядов, иногда даже побоится присесть на неизведанную «машину». Здесь родители должны проявить такт и выдержку. Боится малыш велосипеда — может быть, стоит повременить с его покупкой, подготовить к ней свое чадо или выбрать модель поменьше, чтобы было не так страшно. А вообще, сегодня посадить на двухколесный велосипед ребенка можно довольно-таки рано — когда его рост достигнет 85 сантиметров.

Как сядешь — так поедешь

Выбирая велик, ваш ребенок, конечно же, захочет самый красивый. Не спешите покупать такой подарок не глядя. Дизайн, безусловно, очень важен. Но безопасность и комфорт при передвижении гораздо важнее. Поэтому первым делом предложите юному велосипедисту сесть на понравившегося ему «конька».

— Комфортная посадка — гарантия того, что малыш будет получать удовольствие от езды, — говорит Юлия. — Он будет меньше падать, ему будет проще маневрировать. Не стоит покупать слишком большой или слишком маленький велосипед. Ноги должны доставать до педалей, без усилий выпрямляться при езде. Хотите купить велосипед на вырост — возьмите тот, что впору сейчас, а как только малыш подрастет, руль и сиденье можно будет поднять. Сегодня практически все модели имеют такую функцию. «Нарастить» руль и сиденье, как правило, можно на целых 20 сантиметров.

Как показывает практика, каждому ребенку необходимо найти свое сиденье. Здесь не существует каких-то универсальных правил выбора. Оно должно быть просто удобным. И хотя сегодня продается много велосипедов со специальными «анатомическими» сиденьями, не настаивайте на покупке именно такого. Вполне может оказаться, что ребенку комфортнее обычная «сидушка», тем более что практически все они мягкие.

Попросите будущего ездока взяться за руль. Его корпус в это время должен оставаться прямым. Если он сильно наклонен вперед — уговорите его испытать другую модель.
Выбрали велосипед? Пора приступать к его осмотру. Удостоверьтесь, что он укомплектован всем необходимым и имеет сертификат, после чего уделите особое внимание некоторым его деталям.

Холим и лелеем

Если вы не планируете менять велосипеды каждый год, правильно ухаживайте за «железным коньком». Вовремя счищайте с него грязь, протирайте насухо, если попал под дождь. Зимой также храните транспорт в сухом месте, для того, чтобы его не съела коррозия. Перед тем как вновь начнете эксплуатировать велосипед, смажьте все вращающиеся детали машинным маслом (или маслом для велосипедов), подтяните болты и гайки, проверьте состояние шин.

«Предполетный» осмотр

Педаль должна быть ровной и достаточного размера для того, чтобы на ней поместилась нога ребенка, при этом она должна крутиться свободно и без усилий, а нога не должна соскальзывать.

Съемные колеса должны быть хорошо прикручены к корпусу велосипеда, но при этом не должны быть вровень с основным задним колесом. Велосипед со съемными колесами должен балансировать, слегка наклоняясь то вправо, то влево, а не стоять ровно, как трехколесный.

Снимите с руля декоративную подушечку, проверьте, крепко ли он прикручен. Руль должен оставаться неподвижным, даже если малыш с силой надавит на него.

Удобство сиденья — дело индивидуальное, и все же первым делом предложите ребенку присесть на велосипед со специальным «анатомическим». Оно более широкое, чем обычное, снабжено маленьким бортиком сзади и амортизирующими пружинами снизу. Во время езды сиденье как бы повторяет контуры и движение тела велосипедиста, обеспечивая более комфортную посадку.

Крыло (как переднее, так и заднее) ни в коем случае не должно болтаться. Поставьте велосипед на заднее колесо и покрутите рукой переднее. Оно должно идти свободно, а между ним и крылом должен быть достаточный зазор. Заодно проверьте колесо на предмет «восьмерки» или «грыжи». Для того чтобы протестировать заднее колесо, покрутите рукой педали. При вращении вы не должны слышать никаких посторонних щелчков или шумов.

Возрастная категория материалов: 18+