Балалайка и прочная крыша над головой — все, что нужно фронтовику.Балалайка и прочная крыша над головой — все, что нужно фронтовику.

Лишь в год своего 90-летия Николай Максимович дождался справедливости и теперь готовится к новоселью.

Окопная правда

В том, что в селе Сосновка живет человек, прошедший войну, местные жители никогда не сомневались. Николай Лавошник — коренной амурчанин, отсюда уходил на фронт, здесь жил все послевоенные годы. Его окопная правда никогда не подвергалась сомнению. Старый солдат рассказывает, как копал траншеи на подступах к Москве, воевал в Белоруссии и в Украине, дрался под Харьковом и Орлом, служил минометчиком и в матушке-пехоте.

Он и сегодня не теряет выправки. Ноги болят, но при случае и под хорошее настроение обязательно примется притоптывать и напевать про тачанку-ростовчанку. Любимый музыкальный инструмент — балалайка. Их у него несколько, правда настройщика хорошего в округе уже не найти. А то бы исполнил нечто душевное и залихватское под собственный музыкальный аккомпанемент. Мусоля очередную цигарку, фронтовик поправляет военную фуражку, награды на кителе и принимает решение бросить курить. На 91-м году жизни! Это не самое сложное, что пришлось пережить.

— В 42-м ранен был. В руку и в ногу, — делится воспоминаниями Николай Максимович. — Некоторое время по госпиталям, а потом снова в строй — бить фашистов.

Официальный парадокс

Домой фронтовик попал в 46-м году. Гимнастерка в боевых медалях, однако по документам заслуг у товарища Лавошника перед Родиной оказалось не так уж и много. Официальный статус фронтовика сильно отличался от реального положения вещей. Самостоятельно искать правды ветеран не стал — в послевоенные годы заботило другое, более насущное. А дальше уже не хотелось ворошить прошлое.

Ситуация изменилась, когда выяснилось, что Николай Лавошник не имеет юридического права на обещанное всем ветеранам жилье.

— Он ведь неграмотный, да и сам по себе такой человек, что за себя никогда просить не станет, — рассказывает глава сельсовета Владимир Стиба. — Когда началось выделение квартир ветеранам, я взял его удостоверение и удивился. Там значилось, что Николай Максимович находился в госпитале по ранению, имеет медаль «За победу над Германией», но при этом не принимал участие в боевых действиях. Поехал я в военкомат, там запросы сделали куда надо. Через год ответы пришли. Госпиталь подтвердил все данные, а военный архив все опроверг. Парадокс какой-то. Военком говорит: «А давай еще раз попробуем?» И только второй запрос помог восстановить истину. Пришел ответ о том, что в 43-м наш сапер воевал, награжден медалью «За отвагу», совпадают все данные, кроме фамилии. Там он значился как Лавочников.

На два дома

В итоге был суд — Николая Лавошника оперативно признали фронтовиком. Вместе с именем он получил права на льготы и повышенную пенсию. Решение жилищного вопроса тоже не заставило себя ждать. В ситуацию вмешался лично губернатор и министр социальной защиты. В своем доме пожилой человек живет более 40 лет, хотя сама постройка почти в два раза старше. Пока суд да дело, вставили пластиковые окна, кое-что подремонтировали. А тут и новая квартира подоспела. В Белогорске.

— Жилье дали в новом доме, там такие же, как я, ветераны живут, — делится радостью виновник торжества. — Меня племянники туда давно зовут, говорят — давай перевезем, но я пока не тороплюсь. Лето здесь поживу, а там — как зима выдастся. Будет сильно холодно, так перееду.

Человеку, прожившему на земле большую часть жизни, не так просто принять все блага современной цивилизации. Тем более в селе ему помогают все — от местных тимуровцев до сердобольных соседей. Воду привезут, дров заготовят, что надо купят. Правда, сам ветеран тоже руки не опускает. Порой печку затопит да чай вскипятит.

— Бывает, отвернешься, он уже сам по хозяйству начинает возиться, — отмечает социальный работник Татьяна Сверчкова. — Но мы с соседями уже стараемся его оградить от основной домашней работы. Сами готовим. Николай Максимович пельмени очень любит, котлеты, яйца вареные. На десерт апельсины или яблоки. На аппетит, слава богу, не жалуется. Сейчас готовимся огород сажать — огурцы и помидоры будут к столу. Мы когда с ним дела переделаем, то войну вспоминать начинаем. Он часто рассказывает, как с фронта возвращался и продуктовые карточки детям голодным на станциях раздавал. Сам пережил такое, что врагу не пожелаешь, особенно сейчас, когда чуть не забыли про него. А все про детей голодных вспоминает.

Сватовство к саперу

В конце прошлого года проблемы амурского ветерана стали достоянием центральных газет. С тех пор почтовый ящик Николая Лавошника редко пустует. Ему шлют письма и посылки со всей страны. Люди предлагают помощь, поздравляют с праздниками, интересуются здоровьем. У него, кроме племянников, в Белогорске близких родственников нет. В феврале ветеран, благодаря полученной известности и принятому решению о жилье, чуть не обзавелся собственной семьей. Из Москвы приехала женщина, лет 60 с небольшим, и сразу стала замуж набиваться. Взамен обещала уход старику и всяческую поддержку. Отставной сапер наотрез отказался официально оформлять отношения. С тех пор она ему не пишет.

Возрастная категория материалов: 18+