Музей не только принимает посетителей, но и выезжает в районы области. Автобус для передвижной выстаМузей не только принимает посетителей, но и выезжает в районы области. Автобус для передвижной выста

Вчера в «машину времени» пересели и юные краеведы из поселка Норск Селемджинского района. Вместе с ними в далекое прошлое заглянули и корреспонденты АП.

Охотники за динозаврами

Сильно же ошибался американский профессор Марш, заявив, что «динозавры России, подобно змеям Ирландии, замечательны тем, что их нет». Ровно через 15 лет после этого высказывания в 1902 году полковник генерального штаба Манакин обнаружил на правом берегу Амура скелет «допотопного» животного. Сначала военный решил, что это кости мамонта, но, судя по их окаменелости, он предположил, что это более древнее животное.

Что это за неизвестный науке зверь? Российское географическое общество командирует одного из своих ученых осмотреть захоронение. В дальнейшем это место получило название Белые кручи, а китайцы окрестили его «Горой костей Дракона». С тех пор начался отсчет амурской эры динозавров.

Город Драконов

В 1948 году динозавры «появились» и в столице Приамурья.

— Первооткрывателем благовещенского местонахождения останков динозавров был школьник Игорь Бастрыкин, — рассказывает ребятишкам экскурсовод Вера Чигарских. — Когда в конце улицы Ленина начали рыть котлован, мальчишка обнаружил необычный позвонок и принес его хранителю краеведческого музея Новикову-Даурскому. Находка побудила Григория Степановича начать небольшие раскопки. Однако планомерные палеонтологические работы начались здесь только в 1982 году, когда в область приехал Юрий Болотский, впоследствии кандидат геолого-минералогических наук.

Как стало известно позже, 65 миллионов лет назад на этом месте был детский сад динозавров. Здесь взрослые особи откладывали яйца и выхаживали детенышей. Селевой поток накрыл древнейший роддом и тем самым сохранил их для потомков.

Затем в Амурской области было открыто еще два местонахождения динозавров: Гильчинское и Кундурское. Последнее было случайно обнаружено в1990 году при строительстве трассы Чита — Хабаровск.

Древние лебеди

Прослушав немного истории, ребята направились в лабораторию и посмотрели, как работают ученые и почему найденные в земле кости закатывают в гипсовый пирог. Особый фурор вызвал огромный кундурский гадрозавр Ванюша. Его нашел 15-летний сын Юрия Болотского Иван в 1999 году.

— Палеонтологи копают, находят кости и хвастаются, — продолжает Вера Ивановна. — А Ивану ничего не попадается. Расстроился пацан, пошел после ужина к дороге. Копнул, увидел небольшую косточку, подумал, что это фаланга пальца, копнул еще разок, открылись другие фрагменты. В 2000 году на поверхность земли было поднято туловище, в 2001-м появились шея и голова.

Теперь понятно, почему этого десятиметрового гиганта называют Ванюшей, а по-научному — олоротитан, что в переводе с латинского — лебедь. У него 16 шейных позвонков, как у лебедя. И он такой же красивый и грациозный. Сегодня его точные копии находятся в Хабаровске, Бельгии и Японии.

— Какого цвета были динозавры, об этом история умалчивает, — поделилась с корреспондентом АП пятиклассница Таня Константинова. — Поэтому можно проявить свою фантазию и раскрасить их в разные цвета. А вот что ели они — известно: лотосы, можжевельник и кипарисы. Кстати, потомок можжевельника растет в нашем районе.

— И вовсе они не страшные, неуклюжие и ужасные, — добавляют восьмиклассники Настя Глазунова и Андрей Косицин. — Они могли крутить шеей в разные стороны, плавали, передвигались по земле и ходили в Монголию и Америку. Нам разрешили подержать кости, и мы узнали, почему клыки динозавров были с зубами, как пилочки. Ведь травоядным приходилось отщипывать жесткие деревья, а хищникам как-то надо было прокусить толстую шкуру своих жертв.

Возрастная категория материалов: 18+