Тройку самых состоятельных сотрудников надзорного органа по итогам прошедшего года открывает прокурор Михайловского района Олег Торлов, заработавший 1,995 миллиона рублей. За ним следует его коллега из Зейского района Константин Числин с годовым достатком в 1,69 миллиона рублей. Третью позицию в «доходном рейтинге» 2010 года занимает главный прокурор Приамурья Николай Пилипчук, получивший 1,68 миллиона целковых. Самым скромным сотрудником прокуратуры из опубликованного списка оказался прокурор Ромненского района. Доход Дмитрия Мурашко за прошедший год составил 792,2 тысячи рублей.

Также прокуроры городов и районов обнародовали сведения о доходах жен и несовершеннолетних детей. Суммарный заработок всех сыновей и дочерей в списке составил ровно ноль рублей. Вторые половинки служителей Фемиды оказались менее успешны своих супругов. Исключение — жена прокурора Октябрьского района, которая заработала в прошлом году 1,42 миллиона, на 400 тысяч рублей больше мужа. На втором месте по доходам оказалась супруга благовещенского прокурора, которая получила 917 тысяч рублей (у Руслана Медведева доход 1, 2 миллиона). С годовым заработком в 828,6 тысячи рублей третьей стала жена прокурора Зейского района. Таким образом, семья Константина Числина дважды отметилась в тройке лидеров — как по заработку мужа, так и по заработку жены.

Сведения об имуществе работников прокуратуры, опубликованные вместе с информацией о доходах, позволяют судить и об их автомобильных предпочтениях. Среди тех прокуроров, у кого в собственности имеется авто, особой популярностью пользуются внедорожники и кроссоверы.

Возрастная категория материалов: 18+