Мэрия Шимановска заранее готовится к всплеску рождаемости — в случае беби-бума обещает обеспечить местами и новых маленьких горожан.

Под группу для дошколят в СПОШ № 3 отвели рекреационную зону. Группа открылась самой последней — в январе 2011 года: очередь в детские сады в других районах города была плотнее, объясняют специалисты. После реконструкции, на которую в общей сложности ушло около миллиона рублей, сюда и гостей водить не стыдно, говорит директор школы Валентина Лазука. Для 25 ребятишек здесь есть все условия: учебный класс, спальня и игровая. Обустроить последнюю помог губернатор, подарив телевизор. На большом экране дети в свободное от игр и учебы время смотрят мультики. В топе — «Машенька и медведь» и «Трое из Простоквашино».

— Мы очень рады, что строители так быстро и качественно закончили реконструкцию, всем нравится — и нам, и гостям, — рассказывает Валентина Владимировна. — Евроокна тут очень кстати: температура сразу градуса на четыре поднялась. Группа соответствует всем современным нормам СанПина для дошкольных учреждений, принятым в октябре.

Еще одна группа расположилась в переходе между корпусами второй школы: от почти взрослой жизни деток здесь отделяют два стеклопакета с дверьми, закрывающимися на ключ. Благодаря такой конструкции сюда ни шум, ни посторонние не попадают — ребята пока еще не отвыкли спать после обеда. Принцип здесь тот же, что и в третьей школе, только игровая и учебная комнаты совмещены — кабинета всего два, в них весь день проводят 27 без пяти минут первоклассников.

— Парты в классе мы выставили как в школе: дети должны привыкать, у них и портфели есть, — увлеченно проводит экскурсию директор СПОШ № 2 Любовь Пусавикова. — На днях ребят тестировал психолог, 95 процентов группы готовы к школе.

У здания, в котором расположился новый детский сад, история, по словам начальника управления образования города Шимановска Галины Толстоуховой, уникальная. Изначально здесь был детский сад, однако в девяностых проблема нехватки мест в ДОУ, мягко говоря, не стояла остро. В помещении открыли филиал начальной школы. Затем — станцию юных туристов. Однако через три года «квадраты» пришлось снова вернуть маленьким хозяевам.

В сжатые сроки здесь сделали капитальный ремонт, заменили пожарную сигнализацию и оконные блоки. Вся внутренняя отделка была сделана практически заново. На все работы ушло порядка 10 миллионов рублей, семь из них выделил областной бюджет. Теперь здесь живут припеваючи 140 ребят. Из семи групп четыре — младшего дошкольного возраста.

— Над проблемой с детскими садами мы работали не один год. В рамках подпрограммы «Дошкольное образование» городской целевой программы «Развитие образования города Шимановска» мы с 2008 года открыли на базе четырех школ нулевые классы, сейчас их посещает порядка 100 ребят, — подводит предварительные итоги начальник управления образования администрации Шимановска Галина Толстоухова. — Места в школах найти было нетрудно: наполняемость была ниже проектных возможностей помещений. У нас есть старый проект строительства детского садика на 140 мест — его тогда оценили в 70 миллионов рублей. Если пересчитывать на сегодняшние цены, он требует как минимум 100. Мы же на решение проблемы очередей в детсады в целом потратили около 15 миллионов рублей.

Мнение

Павел Березовский, мэр Шимановска: — Проблему с нехваткой мест в дошкольные образовательные учреждения мы решили полностью, более того, у нас есть резервные места. Сегодня медработникам четко поставлена задача: повысить уровень рождаемости по отношению к смертности. У нас средняя продолжительность жизни — 61 год, в среднем по РФ — 69 лет. Кроме того, у нас действует программа обеспечения жильем молодых семей — они могут получить ипотечный кредит на условиях софинансирования. Сегодня у нас таких семей 88, из них порядка 20 побывали на недавней встрече с представителями банков, которая прошла в администрации. Собравшимся рассказывали, как можно получить кредиты. В городе достаточно вторичного жилья: 20 двух-, 30 трех- и порядка 5 четырехкомнатных квартир. Так что, думаю, всплеск рождаемости будет. Будет слишком большой — построим еще один детский сад. Без проблем.

Возрастная категория материалов: 18+