У ворот Руслана Гаца снова запахло порохом.У ворот Руслана Гаца снова запахло порохом.

Календарь игр свел их уже в первом туре на центральном стадионе областного центра. Встреча завершилась с тем же счетом, что и началась — 0:0.

Задача дубля «Амура-2010» — подготовка игроков для главной команды Приамурья. Чтобы молодым было у кого перенимать мастерство, к дублерам причислили ряд опытных возрастных футболистов, которым под 30 и за 30. Среди них Дмитрий Бедник, Роман Домашенкин, Александр Гаврилов. Вновь кликнули на подмогу 33-летнего защитника из Свободного Сергея Ершова. Кстати, именно он по окончании благовещенско-белогорского рандеву получил приз лучшего игрока матча.

Турнир, хоть и имеет любительский статус, собрал немало футболистов, поигравших во втором дивизионе российского чемпионата. Имеются такие и в «Благовещенске-Амуре-2010»: Гаврилов, Ершов, Руслан Гац, Владимир Семенов.

Еще в большем количестве они представлены в ФК «Белогорск», который второй сезон комплектуется из заезжих игроков достаточно высокого уровня. Как и год назад, по их постоянному месту проживания можно изучать географию не только Дальневосточного региона. В прошедшем матче в рядах белогорской команды были замечены и два благовещенца — Дмитрий Лепехин и Алексей Игнатюк, не попавшие в заявку «Амура-2010».

То, что хозяевам предстоит не легкий бой, а тяжелая битва, говорил и результат выступления ФК «Белогорск» в недавнем розыгрыше кубка Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Дебютанты пропустили вперед только местную «СКА-Энергию-М». Перед скомплектованной по варяжному принципу командой (в ней всего два воспитанника белогорского футбола) и цели на сезон поставлены соответствующие: в областном чемпионате — первое место, в дальневосточном — не ниже третьего. Задача же «Благовещенска-Амура-2010» не столь конкретная — подготовка футболистов для главной
команды.

Амурский футбольный междусобойчик собрал на стадионе «Амур» около 300 зрителей. То, как умеют болеть за своих футболистов белогорские болельщики, мы узнали в прошлом году. В прошедшее воскресенье примерно с полсотни жителей Белогорска напрочь заглушили намного более многочисленную благовещенскую торсиду. Они болели, не жалея голосовых связок, с барабаном, дудкой, баннерами и флагами.

Тем более что повод подать голос у них находился почти постоянно: практически на протяжении всей встречи гости имели заметное территориальное преимущество. После перерыва их давление на благовещенские ворота стало еще более ощутимым. Белогорцы создали несколько довольно-таки опасных моментов. Однако в завершающей стадии атак они действовали не очень уверенно.

На последних минутах встречи «Белогорск» вел неистовый штурм ворот хозяев поля: даже гостевая ничья его не устраивала. За несколько секунд до финального свистка дублеров выручила штанга. Если в обороне они сыграли хорошо, то в нападении откровенно слабо. За весь второй тайм благовещенцы ударили по белогорской «рамке» лишь однажды. Да и то издалека и несильно.

— Обе команды показали вполне добротный футбол, — сказал после матча тренер ФК «Белогорск» Александр Труфанов. — Игрой ребят в принципе я доволен. Недоволен результатом: он должен быть минимум 2:0 в нашу пользу. Либо — 3:1, но этот матч мы обязаны были выигрывать. Во втором тайме наше преимущество было подавляющим. Почему не забили? Футболистам не хватало мастерства для реализации моментов.

«Амур-2010» проиграл в Иркутске

Пятый тур первенства страны по футболу в зоне «Восток» вновь огорчил амурских любителей футбола. Благовещенский «Амур-2010» потерпел третье подряд поражение, на этот раз в Иркутске от «Радиана-Байкала» со счетом 0:3.

Первый мяч хозяева забили на 21-й минуте, остальные — на 48-й и 55-й. Встреча, особенно после перерыва, проходила с ощутимым преимуществом иркутских футболистов.

— Сейчас уровень второго дивизиона для нас все-таки высокий, — признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — У нас и так не хватает хороших футболистов, а сегодня не смогли принять участия в матче из-за травмы сразу три ведущих игрока: Харитонов, Филиппов и Яшан.

Результаты остальных игр пятого тура: «Чита» (Чита) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 1:0, «Иртыш» (Омск) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 1:1, «Динамо» (Барнаул) — «Сибиряк» (Братск) — 2:0, «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Якутия» (Якутск) — 5:0.

Набрав в четырех встречах всего одно очко, наша команда продолжает находиться на последнем месте в турнирной таблице. Следующую игру она проведет 18 мая в Чите против местной «Читы».