Прошлым летом Дмитрий Медведев посетил Благовещенск. И пообещал приехать через год.Прошлым летом Дмитрий Медведев посетил Благовещенск. И пообещал приехать через год.

АП удалось узнать, какие сюрпризы ждут благовещенцев и гостей областного центра. Секретами подготовки грандиозного праздника вчера с нами поделился Николай Неведомский.

Отмечать именины любимого города начнем в четверг, 2 июня. В этот день в Верхнеблаговещенском торжественно откроют Поклонный крест, где покоятся 29 казаков, первыми ступившие на амурскую землю.

Недалеко от святого места на вершине сопки будет заложен камень памятника казакам-первопроходцам. Возложение цветов, подведение итогов различных конкурсов и торжественные речи — неотъемлемая составляющая праздника.

Но горожан и гостей Благовещенска привлекает, конечно, неофициальная часть предстоящего юбилея. Пик веселья придется на выходной — субботу,
4 июня.

Днем на центральной улице города пройдет традиционное шествие — на сегодня заявки на участие подали больше 70 предприятий и организаций.

К слову, дружный коллектив «Амурской правды» также вольется в ряды шествующих вместе с журналистами Амурского областного телевидения и ИА «Порт Амур». Кроме этого, на площади Ленина будет работать палатка АП — мы приготовили для всех горожан интересные конкурсы с призами и подарками.

Вечером всех нас ждет настоящий «звездопад». Не исключено, что главным гостем праздника станет Президент России. По словам Николая Алексеевича, в прошлом году он лично пригласил Дмитрия Медведева на юбилейные торжества. И глава государства обещал быть.

Но если приезд президента — событие из разряда желаемых, но трудновыполнимых, то со звездами все уже решено. Поздравлять горожан и зажигать на сценах ОКЦ и центральной площади будет легенда нескольких поколений — группа Стаса Намина «Цветы», рок-музыканты из группы «Смысловые галлюцинации» и известный певец Авраам Руссо.

Приедут в Благовещенск и заграничные гости — успешный немецкий бойз-бэнд Bad Boys Blue.

— Мы старались учесть интересы людей разных возрастных категорий, — комментирует Николай Неведомский. — Понятно, что всем не угодишь. Честно — мы избалованы вниманием звезд. Ну скажите, кто у нас не был? Ротару — была, Киркоров — был, Бабкина — была. Но тем не менее я думаю, что возможность повеселиться будет у всех.

Концерт с участием звезд состоится 4 июня. Вечером этого же дня над благовещенским небом прогремят залпы праздничного салюта: фейерверк, кстати, будет вдвойне красивее и продлится намного дольше обычного. Таким образом городские власти компенсируют отмененный из-за капризов погоды салют на 9 мая. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет приготовлена специальная смотровая площадка, городские власти организуют подвоз почетных гостей на площадь.

5 июня станет последним днем празднования, завершится оно автородео.

Возрастная категория материалов: 18+