Таким образом, в бюллетенях жители увидят фамилии четырех кандидатов.

Ранее избирком района отказал самовыдвиженцу в регистрации, признав 33 предъявленные подписи — это более 10 процентов — недействительными. «Сведения, указанные кандидатом в подписном листе, не совпадали с теми, что значатся у отделения УФМС, — пояснила председатель избирательной комиссии Любовь Писменчук. — В 12 случаях были недостоверные данные об адресе избирателя, в 18 — о серии, номере паспортов, дате их выдаче, в двух — о ФИО, одна избирательница не являлась гражданкой РФ». Однако в суд претендент представил копии паспортов 5 избирателей, которые доказали действительность сведений, указанных в подписном листе. В итоге достоверных «автографов» самовыдвиженцу хватает для регистрационной процедуры. Суд вынес вердикт — зарегистрировать кандидата, что и будет сделано 19 мая.

Как прокомментировали в избиркоме, эти ошибки — человеческий фактор, их в свое время наделали работники сельсоветов и организаций, которые, помимо миграционщиков, ранее занимались выдачей документов. Таким образом, Владимир Николаенко продолжит борьбу за власть, его соперники — Олег Назаренко («Единая Россия»), Сергей Линевич (ЛДПР) и Александр Скобликов (КПРФ).

Всего два кандидата будет в Серышевском районе — это Олег Кирдун (ЕР) и Александр Гришин. Как сообщил председатель избиркома Юрий Лобода, самовыдвиженцу Виктору Прилипко отказано в регистрации — более 36 процентов представленных им подписей признаны недействительными. Избирком уже заказал печать бюллетеней в типографии Белогорска.

Три фамилии в листах для голосования увидят жители Белогорского района — Дениса Инюточкина (ЕР), Александра Воронкова (ЛДПР) и Владимира Шапкина. Областной суд оставил без удовлетворения кассацию последнего кандидата — напомним, Шапкин требовал снять с выборов Воронкова из-за несоблюдения либерал-демократами процедуры тайного голосования при выдвижении кандидатуры партийца.

По-прежнему 4 кандидата в главы Благовещенского района — Сергей Адаменко (ЕР), Алексей Прохоров (ЛДПР), самовыдвиженцы Сергей Данильченко и Наталья Нигматулина. Районный суд вновь не встал на сторону Николая Сурнина, которого избирком не зарегистрировал, признав 216 подписей недействительными. Из-за судебных распрей двух выдвиженцев здесь до сих пор не могут заказать бюллетени. Сегодня комиссия будет утверждать текст бланков, чтобы на следующей неделе отправить их в типографию.

В Зейском районе в июне выбирать руководителя территории предстоит из трех человек — единоросса Андрея Сухомесова, жириновца Максима Винтмана и самовыдвиженца Анатолия Касьянова.

Возрастная категория материалов: 18+