В местную полицию о происшествии сообщили врачи. Сотрудники свободненской городской больницы рассказали, что к ним поступил шестилетний мальчик в состоянии комы. У ребенка обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и множественные гематомы по всему телу. Причем травмы носили явно насильственный характер. В этот же день по указанию Свободненской прокуратуры сотрудники полиции провели проверку по этому факту. Выяснилось, что мама ребенка с утра была на работе. 21-летний сожитель женщины (он младше ее на 15 лет) рассказал полицейским, что вместе с ее старшим сыном они были заняты в огороде. Позже, зайдя в дом, он увидел, что малыш лежит на полу без сознания. На вопрос о многочисленных ушибах на теле ребенка молодой человек ответил, что несколько дней назад мальчик упал с крыльца, но медиков тогда решили не вызывать.

Однако позже сожитель сознался, что сам избил дошкольника. В отношении парня возбудили уголовное дело за нанесение тяжкого вреда здоровью, он находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы, рассказали АП в прокуратуре Свободного. Полиция пытается выяснить, что толкнуло мужчину на такой поступок, но пока ничего внятного он сказать не может.

В свободненской горбольнице прогнозов на будущее по состоянию ребенка не делают. Он по-прежнему находится в глубокой коме, подключен к аппарату искусственного дыхания.

Напомним, буквально за неделю до этого случая в Свободном отец-пьяница жестоко избил семилетнюю дочь, которая получила перелом черепа и множественные гематомы по всему телу. Первокласснице повезло больше — на днях ее выписали из больницы.

В свете последних событий прокурор Свободного Алексей Назаров и мэр города Роберт Каминский провели совещание, посвященное проблеме жестокого обращения с детьми и профилактики таких случаев. Кроме членов комиссий по делам несовершеннолетних, на встрече присутствовали директора школ, заведующие детскими садами и работники медицинских учреждений.

— На совещании мы заострили внимание на гражданской бдительности. Никто не должен оставаться в стороне от таких проблем. Нужно разговаривать с детьми, вникать в их проблемы. Если ребенок приходит в школу или садик с синяками или не посещает занятия, сотрудники этих учреждений должны обратить внимание на отношения в его семье — проведать, посмотреть условия жизни, — пояснил Роберт Каминский. — Важно выявить проблему на раннем этапе, пока не стало поздно, как в двух недавних случаях. Это относится и к врачам, и к классным руководителям, и к воспитателям.

Присутствующих на совещании призвали при первых же подозрениях на жестокое обращение с детьми немедленно сообщать в прокуратуру или полицию. К началу лета в детсадах и школах Свободного подготовят списки детей, воспитывающихся в семьях с неблагоприятным микроклиматом. Городские власти в сотрудничестве с комиссиями по делам несовершеннолетних проверят каждую такую семью, чтобы в дальнейшем избежать трагических результатов невнимания к детским проблемам.

Возрастная категория материалов: 18+